题目内容

20.质量为m=20kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动.0~2.0s内F与运动方向相反,2.0~4.0s内F与运动方向相同,物体的速度一时间图象如图所示,已知g取10m/s2.求物体在前4秒内的位移多少?物体与水平面间的动摩擦数.

分析 根据位移时间关系公式分段求解位移,也可以根据平均速度公式求解;对减速和加速过程分别运用牛顿第二定律列式求解.

解答 解:(1)减速过程的位移为${x}_{1}=\frac{{v}_{1}+0}{2}{t}_{1}=\frac{10}{2}×2=10m$;
反向加速过程位移为${x}_{2}=\frac{{v}_{2}+0}{2}{t}_{2}=\frac{-2+0}{2}×2=-2m$,
故总位移为:x=x1+x2=10-2=8m,
即0-4.0s内物体的总位移大小8m.
(2)减速过程,根据牛顿第二定律,有:F+μmg=ma1
加速过程,根据牛顿第二定律,有:F-μmg=ma2
解得:μ=0.2,
故物体与水平间动摩擦因数的大小为0.2.
答:物体在前4秒内的位移为8m;物体与水平面间的动摩擦数为0.2.

点评 本题关键是先分析清楚物体运动情况,求出加速度,然后根据牛顿第二定律列式求解;对于图象问题,我们学会“五看”,即:看坐标、看斜率、看面积、看交点、看截距;了解图象的物理意义是正确解题的前提.

练习册系列答案
相关题目
10.现要测量一个未知电阻Rx的阻值,除Rx外可用的器材有:
多用电表(仅可使用欧姆档)  
电池组(电动势为3V,内阻为1Ω)  
电流表(内阻约0.1Ω)
电压表(内阻约3kΩ)  
滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
(1)先用多用电表的欧姆挡粗测未知电阻,采用“×10”挡,调零后测量该电阻,发现指针偏转非常大,下列判断和做法正确的是AC(填字母代号).
A.这个电阻阻值很小,估计只有几欧姆
B.这个电阻阻值很大,估计有几千欧姆
C.如需进一步测量可换“×1”挡,调零后测量
D.如需进一步测量可换“×1k”挡,调零后测量
(2)某小组同学用伏安法测该电阻Rx.利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上数据可知,他们测量Rx是采用图1中的甲图(选填“甲”或“乙”).
(3)如图丙是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据(2)中所选电路图,补充完成图丙中实物间的连线,并使用闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.
(4)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图丁所示,图中已标出了测量数据对应的7个坐标点.请在图中描绘出U-I图线.由图线得到金属丝的阻值Rx=4.5Ω(保留两位有效数字)
10.某班级同学用如图(a)所示的装置验证加速度a和力F、质量m 的关系.甲、乙两辆小车放在倾斜轨道上,小车甲上固定一个力传感器,小车乙上固定一个加速度传感器(可以测量乙在任意时刻的加速度大小),力传感器和小车乙之间用-根不可伸长的细线连接(细绳与倾斜轨道平行),在弹簧拉力的作用下两辆小车 一起开始运动,利用两个传感器可以釆集记录同一时刻小车乙受到的拉力和加速度的大小.
(1)下列关于实验装置和操作的说法中正确的是BD
A.轨道倾斜是为了平衡小车甲受到的摩擦力
B.轨道倾斜是为了平衡小车乙受到的摩擦力
C.实验中,在小车乙向下运动的过程中均可采集数据
D.实验中,只能在小车乙加速运动的过程中采集数据
(2)四个实验小组选用的小车乙(含加速度传感器)的质量分别为m1=0.5kg、m2=1.Okg、m3=1.5kg和m3=2kg,得到如图(b)所示的图象.
(3)为了进一步验证a和m的关系,可直接利用图(b)的四条图线收集数据,然后作图处理实验数据.
请写出具体的做法;
①简述收集数据的方法:在a-F图象上做一条垂直于横轴的直线,与四条图线分别有个交点,记录下四个交点的纵坐标a,分别与各图线对应的m组成四组数据.
②为了更直观地验证a和m的关系,建立的坐标系应以加速度a为纵轴,以质量的倒数$\frac{1}{m}$为横轴.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网