题目内容

12.汽车发动机的额定功率为60Kw,若其总质量为5吨,在水平路面上行驶时所受阻力恒定为5.0×103N,试求:
(1)若汽车以额定功率起动,当速度为6m/s时,加速度为多大?
(2)若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?
(3)大致画出匀加速启动过程中的V-t图象,要求标明匀加速过程中最大速度、最后以额定功率匀速运动的速度并能体现出变加速过程中的加速度变化特点.

分析 (1)根据P=Fv求解牵引力,根据牛顿运动定律求解加速度.
(2)根据P=Fv求出匀加速直线运动的最大速度,结合速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.
(3)分析总结前两问画出运动图象.

解答 解:(1)由牛顿第二定律有:$\frac{P}{v}-f=ma$
解得:$a=\frac{P}{mv}-\frac{f}{m}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{5×1{0}^{3}×6}$-$\frac{5.0×1{0}^{3}}{5×1{0}^{3}}$=1m/s2
(2)由牛顿第二定律有:F-f=ma
P=Fv
V=at
解得:$t=\frac{P}{{({f+ma})a}}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{(5×1{0}^{3}+5×1{0}^{3}×0.5)×0.5}$=16s
汽车所能达到的最大速度为:${V_m}=\frac{P}{f}$=$\frac{60×1{0}^{3}}{5×1{0}^{5}}$=12m/s
(3)根据前两问知机车做初速度为零的匀加速直线运动16s,速度达到8m/s,然后做加速度减小的加速运动到速度为12m/s,如图:
答:(1)若汽车以额定功率起动,当速度为6m/s时,加速度为1m/s2.
(2)若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持16s;
(3)如图

点评 本题考查机车启动问题,当牵引力等于阻力时速度最大,结合牵引力的大小求出匀加速直线运动的最大速度,注意两个速度的关系,不能认为相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网