题目内容

6.一根轻质细绳绕过轻质定滑轮,右边穿上质量M=3kg的物块A,左边穿过长为L=2m的固定细管后下端系着质量m=1kg的小物块B,物块B距细管下端h=0.4m处,已知物块B通过细管时与管内壁间的滑动摩擦力F1=10N,当绳中拉力超过F2=18N时物块A与绳之间就会出现相对滑动,且绳与A间的摩擦力恒为18N,开始时A、B均静止,绳处于拉直状态,同时释放A和B,不计滑轮与轴之间的摩擦,g=10m/s2,求:
(1)刚释放A、B时绳中的拉力;
(2)B在管中上升的高度以及B上升过程中A、B组成的系统损失的机械能;
(3)若其他条件不变,增大A的质量,试通过计算说明B能否穿越细管.

分析 (1)分别对A和B进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出加速度和绳子的拉力;
(2)B先做加速运动,由运动学的公式求出B进入管子前的速度;之后B做减速运动,分别对A与B进行受力分析,求出加速度和位移,最后结合功能关系即可求出;
(3)随着A的质量增大,B的加速度也增大,通过受力分析即可求出二者的加速度,找出临界条件,然后分析B是否穿过细管.

解答 解:(1)释放后,设绳子的拉力为T,根据牛顿第二定律有:
对A:Mg-T=Ma   
对B:T-mg=ma
联立并代入数据得:a=5m/s2     T=15N 
(2)B刚进入管中时,此时B速度设为v0,则:${v}_{0}^{2}$=2ah
所以:v0=2m/s
由题意知,B作减速运动,A相对于绳出现滑动,设绳子与A之间的摩擦力是Fm
对B:mg+F1-Fm=ma1
可得 a1=2m/s2
对A:Mg-Fm=Ma2
得:a2=4m/s2 
则B在管中上升的高度 h′=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{2}^{2}}{2×2}$=1m
所用时间 t=$\frac{{v}_{0}}{{a}_{1}}$=$\frac{2}{2}$=1s
A下降的位移 xA=v0t+$\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$=2×1+$\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$=4m
B上升过程中A、B组成的系统损失的机械能△E=F1h′+Fm(xA-h′)=10×1+18×(4-1)=64J 
(3)随着A的质量增大,B的加速度也增大,A、B出现相对滑动时,
对A  Mg-F2=Mam
对B  Fm-mg=mam
得 am=8m/s2
M=9kg即A的质量为9kg时A、B出现相对滑动
即A的质量为9kg时A、B出现相对滑动,B进入管中最大速度,设为vm.则 ${v}_{m}^{2}$=2amh
B进入管中运动距离为:hm=$\frac{{v}_{m}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{2{a}_{m}h}{2{a}_{1}}$=$\frac{8×0.4}{2}$m=1.6m<2m,故不能穿过细管.
答:(1)刚释放A、B时绳中的拉力是15N;
(2)B在管中上升的高度及B上升过程中A、B组成的系统损失的机械能是64J;
(3)B不能穿越细管.

点评 本题考查功能关系以及牛顿第二定律的应用,解决本题的关键理清物体的运动情况,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网