题目内容

11.某同学用打点计时器探究小车速度随时间的变化,得到如图所示的纸带.把开头几个模糊不清的点去掉,从A开始每5个点取一次计数点,相邻计数点间距离s1=3.59cm,s2=4.41cm,s3=5.19cm,s4=5.97cm,s5=6.78cm,s6=7.60cm.己知打点计时器的打点周期为0.02s.

(1)打点计时器使用的是交流电源.(填“交流”或“直流”)
(2)小车做加速运动.(填“加速”或“减速”)
(3)小车的加速度a=0.80m/s2,打下B点时小车的速度vB=0.40m/s.(结果均保留两位有效数字)

分析 (1)明确打点计时器的原理,明确打点计时器必须使用交流电源;
(2)根据相同时间内的位移变化分析小车的运动情况;
(3)根据逐差分求解对应的加速度,根据平均速度公式可求得瞬时速度.

解答 解:(1)打点计时器使用的是交流电源;
(2)由图可知,在相同时间间隔内,小车运动的距离越来越大,故说明小车做加速运动;
(3)由题意可知s1=3.59cm=0.0359m,s2=4.41cm=0.0441m,s3=5.19cm=0.0519mm,s4=5.97cm=0.0597m,s5=6.78cm=0.0678m,s6=7.60cm=0.0760m.
每五个点取一个计数点,故T=0.1s;
根据△x=aT2可知:
a=$\frac{({s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6})-({s}_{1}+{s}_{2}+{s}_{3})}{9{T}^{2}}$=$\frac{(0.0597+0.0678+0.0760)-(0.0359+0.0441+0.0519)}{9×0.01}$m/s2=0.80m/s2
B点的瞬时速度,v5=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2T}$=$\frac{0.0359+0.0441}{2×0.1}$=0.40m/s;
故答案为:(1)交流;(2)加速;(3)0.80;0.40.

点评 解决本题的关键掌握打点计时器的原理以及纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度.注意有效数字的保留和单位的换算才能准确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网