题目内容
7.求:(1)此过程中重力对小圆球做功为多少?
(2)外力F做功为多大?
(3)小圆球在此位置的瞬时速度大小是多少.(取g=10m/s2)
分析 (1)根据几何关系求出小圆球上升的高度,再求出重力对小圆球所做的功.
(2)外力F是恒力,根据恒力做功的公式求出外力F做的功.
(3)小球速度在水平方向上分速度等于框架的速度,对小球和框架组成的系统运用动能定理,求出小圆球在此位置的速度大小.
解答 解:(1)小球重力所做功为
WG=-mgl(1-cosθ)=-0.5×10×0.2×(1-cos30°)J≈-0.13J
(2)外力F做功 WF=Flsinθ=20×0.2×sin30°J=2J
(3)将小球和框架槽看作一个系统,则由动能定理得:
WF+WG=$\frac{1}{2}$m1vx2+$\frac{1}{2}$m2v2
其中m1、vx为小球的质量和小球此时的速度,m2、v为框架槽的质量和此时的速度.
由运动的分解得:v=vxcos30° ![]()
联立求解,代入数据得:vx=2.39m/s
答:
(1)此过程中重力对小圆球所做的功为-0.13J.
(2)外力F所做的功为2J.
(3)小圆球在此位置瞬时速度的大小为2.39m/s.
点评 解决本题的关键掌握恒力做功的特点,会运用公式求解恒力做功.以及知道小球在水平方向上的分速度等于框架的速度.
练习册系列答案
相关题目
18.
在平直的公路上,汽车启动后在第10s末,速度表的指针指在如图所示的位置,前10s内汽车运动的距离为150m.下列说法中正确的是( )
| A. | 第10 s末汽车的瞬时速度是70 km/h | |
| B. | 第10 s末汽车的瞬时速度是70 m/s | |
| C. | 前10 s内汽车的平均速度是15 m/s | |
| D. | 前10 s内汽车的平均速度是35 m/s |
15.一物体沿直线运动时,它的s-t图象如图所示,由图可知( )

| A. | 前2s内物体做匀速直线运动 | B. | 全过程物体的加速度一直为0 | ||
| C. | 第3s内和第4s内物体速度方向相同 | D. | 第2s末物体运动方向发生改变 |
2.
一列简谐横波在某时刻的波形如图所示,某时刻质点P的速度为v,经过1.0s它的速度第一次与v相同,再经过0.2s它的速度第二次与v相同,则下列判断中正确的是( )
| A. | 波沿x轴正方向传播,波速为6m/s | |
| B. | 波沿x轴负方向传播,波速为5 m/s | |
| C. | 若某时刻质点M到达波谷处,则质点P一定到达波峰处 | |
| D. | 质点M与质点Q的位移大小总是相等、方向总是相反 | |
| E. | 从图示位置开始计时,在2.0 s时刻,质点P的位移为20 cm |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 如果物体所受到的合外力为零,则机械能一定守恒 | |
| B. | 物体沿光滑曲面自由下滑过程中,机械能一定守恒 | |
| C. | 如果合外力对物体做功为零,则机械能一定守恒 | |
| D. | 做匀加速运动的物体,其机械能可能守恒 |