题目内容
16.小灯泡L(“3.8V、0.3A”)
电压表V(量程0~5V,内阻约为5kΩ)
电流表A1(量程0~100mA,内阻约为4Ω)
电流表A2(量程0~500mA,内阻约为0.4Ω)
滑动变阻器R1(最大阻值10Ω,额定电流1.0A)
滑动变阻器R2(最大阻值500Ω,额定电流0.5A)
直流电源E,电动势约为6V(内阻约为0.5Ω)
(1)在上述器材中,滑动变阻器应选择R1;电流表应选择A2.
(2)在虚线框内画出实验的电路图,并在图中注明各元件的符号.
分析 (1)器材的选取需安全、精确,根据灯泡的额定电流选择合适的电流表.根据滑动变阻器的额定电流确定合适的滑动变阻器.
(2)由于灯泡的电压和电流需从零开始测起,则滑动变阻器采用分压式接法,根据灯泡电阻的大小确定电流表的内外接法.
解答 解:(1)灯泡额定电流是0.3A,所以电流表的量程选择500mA的A2,
灯泡电压能从零开始变化,滑动变阻器采用分压式接法,使用选择电阻值比较小的滑动变阻器R1.
(2)因为灯泡的电压和电流需从零开始测起,所以滑动变阻器采用分压式接法,灯泡的电阻大约为13Ω,远小于电压表的内阻,属于小电阻,所以电流表采用外接法,电路图如图所示![]()
故答案为:(1)R1.A2,
(2)如图所示
点评 本题考查了选择实验器材、连接实物电路图、实验数据处理等问题;选择实验器材时,要注意安全性原则,要保证实验电路安全,要注意精确性原则,在保证安全的情况下,所选器材量程不要太大.
练习册系列答案
相关题目
3.两块水平平行放置的导体板如图所示,大量电子(质量m、电量e)由静止开始,经电压为U0的电场加速后,连续不断地沿平行板的方向从两板正中间射入两板之间.当两板均不带电时,这些电子通过两板之间的时间为3t0;当在两板间加如图所示的周期为2t0,幅值恒为U0的周期性电压时,恰好能使所有电子均从两板间通过.则( )

| A. | 这些电子通过两板之间后,侧向位移(沿垂直于两板方向上的位移)的最大值为symax=$\frac{d}{2}$=$\frac{{t}_{0}}{2}$$\sqrt{\frac{6e{U}_{0}}{m}}$ | |
| B. | 这些电子通过两板之间后,侧向位移(沿垂直于两板方向上的位移)最小值是symin=$\frac{d}{4}$=$\frac{{t}_{0}}{4}$$\sqrt{\frac{6e{U}_{0}}{m}}$ | |
| C. | 侧向位移分别为最大值和最小值的情况下,电子在刚穿出两板之间时的动能之比为:8:3 | |
| D. | 侧向位移分别为最大值和最小值的情况下,电子在刚穿出两板之间时的动能之比为:16:13 |
10.如图所示,在电场强度E=5N/C的匀强电场和磁感应强度B=2T的匀强磁场中,沿平行于电场、垂直于磁场方向放一长绝缘杆,杆上套一个质量m=10-4kg、带电荷量q=2×10-4C的小球,小球与杆间的动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s2,则关于小球从静止开始沿杆运动的加速度和速度,叙述不正确的是( )

| A. | 小球的加速度先增大,后减小 | |
| B. | 小球沿杆运动的最大加速度为10m/s2 | |
| C. | 小球的速度一直增大 | |
| D. | 小球最后以15m/s的速度做匀速运动 |