题目内容
如图所示,空间存在竖直向上方向的匀强电场,E=2.0×102N/C,水平方向存在向外的匀强磁场,B=
T,在A处有一个质量为0.3Kg的小球,所带电量为q=﹢2.0×10-2C。用长为L=6m的不可伸长的绝缘细线与固定点O连接,AO与电场线垂直处于水平状态,取g=10
m/s2,现让该小球在A处静止释放。
![]()
求:(1)小球第一次到达O点正上方时的速度大小和细线的拉力。
(2)若撤去磁场且电场方向转到水平向左,小球仍从A处静止释放,求小球第一次到达O点正下方时增加的机械能△E和速度的大小。(结果可保留根号)
【答案】
(1)
T=3.4N(2)△E= 24J;![]()
【解析】
试题分析:(1)在运动过程中小球受到重力,电场力,洛伦兹力,其中洛伦兹力不做功,当小球第一次到达O点正上方时,重力做负功,电场力做正功,根据动能定理可得:
,解得解得
(3分;
在最高点受到绳子的竖直向下的拉力T,竖直向下的重力mg,竖直向上的洛伦兹力
,竖直向上的电场力,四个力的合力充当向心力,
故
,解得T=3.4N (3分)
(2)过程中电场力做正功,增加的机械能等于减小的电势能,所以
,
△E= 24J(2分);
小球此时向下开始运动,所以重力正功,故根据动能定理可得
解得
(2分)
考点:考查了带电粒子在复合场中的运动
点评:做类型的题目关键是弄清楚粒子的受力情况,结合牛顿第二定律以及动能定理分析
练习册系列答案
相关题目