题目内容

10.如图甲所示电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源内阻为r.闭合开关S,将R2的滑片P从最右端滑到最左端的过程中,两个电压表的示数随电路中电流I的变化关系分别如图乙中图线a、b所示.若电表均为理想电表,则以下论断正确的(  )
A.R2改变一定量时,V1表读数的变化量与A表读数的变化量之比的绝对值为R1=5Ω
B.R2改变一定量时,V2表读数的变化量与A表读数的变化量之比的绝对值等于R1+r=10Ω,且电源内阻r=5Ω
C.电源的最大功率为3.6W
D.滑动变阻器R2消耗的电功率最大时电源的路端电压为2V

分析 将滑动变阻器的滑片P从最右端移到最左端,接入电路的电阻减小,分析电路中电流的变化,确定两个电压表读数的变化,判断图线与电压表示数的对应关系;根据闭合电路欧姆定律求解R1+r、电源的内电阻和电动势.由图线的斜率求解R1的阻值,将Rl看成电源的内阻,当等效电源的内外电阻相等时,滑动变阻器R2的功率最大.

解答 解:A、将滑动变阻器的滑片P从最右端移到最左端的过程中,其接入电路的电阻减小,电路中的电流I增大,R1的电压和电源的内电压增大,则R2的电压减小,所以电压表V1的示数增大,电压表V2的示数减小,可知图线b反映的是电压表V1的示数随电流的变化,图线a反映的是电压表V2的示数随电流的变化.V1表读数的变化量与A表读数的变化量之比的绝对值等于b图线斜率的绝对值,且等于R1,所以有 R1=$\frac{△{U}_{1}}{△{I}_{1}}$=$\frac{2}{0.6-0.2}$=5Ω,故A正确.
B、根据闭合电路欧姆定律得:
电压表V2的示数 U2=E-I(R1+r)
由图线a的斜率大小等于R1+r,由图知:R1+r=$\frac{△{U}_{2}}{△{I}_{2}}$=$\frac{4}{0.6-0.2}$Ω=10Ω,则得:r=5Ω,故B正确.
C、由甲图知:I=0.2A时,U2=4V,则电源的电动势为 E=U2+I(R1+r)=4+0.2×(5+5)=6V
电源最大电流为 Imax=0.6A,所以电源的功率最大为 Pmax=EImax=6×0.6W=3.6W,故C正确.
D、将Rl看成电源的内阻,当R1+r=R2时,滑动变阻器R2的功率最大,此时V2的示数为 U2=$\frac{E}{2}$=3V,由于R1=r,所以V1的示数为 U1=$\frac{E}{4}$=1.5V
所以路端电压为 U=U1+U2=4.5V.故D错误.
故选:ABC

点评 本题关键:一是分析电路图,确认电路组成、连接方式、三电表的测量对象,能从图象上得到相关信息.二能运用等效思维分析滑动变阻器R2的最大功率的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网