题目内容

20.如图所示,位于竖直平面内的光滑斜轨倾角为θ,轨道上端A距水平地面高度为H=1m,轨道的最低点B通过很短的一段光滑圆弧使其末端的切线沿水平方向,B端离地高度为h=0.8m.一质量为m的小球(可视为质点)从轨道最上端A点由静止释放,经轨道滑至最下端B点水平飞出,最后落在水平地面上的C点处,若空气阻力可忽略不计,取重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)小球运动到B点时的速度多大?
(2)小球落地点C与B点的水平距离x为多少?
(3)若轨道长度可调,保持轨道倾角及A端高度不变,改变B端离地高度h,则h为多少时,小球落地点C与B点水平距离x最远?

分析 (1)对从A到B过程根据动能定理列式求解B点的速度;
(2)从B到C过程是平抛运动,根据平抛运动的分位移公式列式求解落地点C与B点的水平距离x;
(3)对从A到B过程用动能定理列式,对从B到C过程用分位移公式列式,联立得到射程表达式后进行分析即可.

解答 解:(1)小球从A点运动到B点的过程中,根据动能定理,有:
mg(H-h)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:
v=$\sqrt{2g(H-h)}$    ①
代入数据得:
v=2m/s
(2)小球离开B点后做平抛运动,沿竖直方向有:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
沿水平方向有:
x=vt
联立可解得:
x=$\sqrt{2g(H-h)}•\sqrt{\frac{2h}{g}}$=2$\sqrt{(H-h)h}$   ②
代入数据得:
x=0.8m
(3)由x=2$\sqrt{(H-h)h}$,其中(H-h)+h=H为定值,故当(H-h)=h,即h=0.5 m 时,x有最大值;
答:(1)小球运动到B点时的速度为2m/s;
(2)小球落地点C与B点的水平距离x为0.8m;
(3)若轨道长度可调,保持轨道倾角及A端高度不变,改变B端离地高度h,则h为0.5m时,小球落地点C与B点水平距离x最远.

点评 本题关键对两个的运动过程分析清楚,然后选择动能定理和平抛运动规律列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网