题目内容
(1)如果实验中所得到的T2-l图象如图乙所示,那么对应的图象应该是a、b、c中的
a
a
.(2)由图象可知,小筒的深度h=
0.3
0.3
m;当地重力加速度g=9.86
9.86
m/s2.分析:(1)根据T=2π
,则T2=
l,图线应该是一条过原点的倾斜直线,通过L不是实际的摆长,L=0,实际摆长不为零去判断正确的图线.
(2)当T=0时,对应的摆长为0,从而知道筒的深度.图线的斜率等于
,从而可求出重力加速度.
|
| 4π2 |
| g |
(2)当T=0时,对应的摆长为0,从而知道筒的深度.图线的斜率等于
| 4π2 |
| g |
解答:解:(1)根据T=2π
,则T2=
l,图线应该是一条过原点的倾斜直线,通过L不是实际的摆长,L=0,实际摆长不为0,所以图象中L=0时,周期不等于0.故选a.
(2)当T=0时,对应的位置是-30cm.可知小筒的深度为0.3m.图线的斜率k=
=4,所以g=9.86m/s2.
故本题答案为:(1)a ; (2)0.3、9.86;
|
| 4π2 |
| g |
(2)当T=0时,对应的位置是-30cm.可知小筒的深度为0.3m.图线的斜率k=
| 4π2 |
| g |
故本题答案为:(1)a ; (2)0.3、9.86;
点评:解决本题的关键掌握单摆的周期公式T=2π
,以及会通过作T2-L图线求重力加速度.
|
练习册系列答案
相关题目