题目内容
5.国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω•m.某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动.实验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻可忽略),电压表V1(量程为3V,内阻很大),电压表V2(量程为3V,内阻很大),定值电阻R1(阻值4kΩ),定值电阻R2(阻值2kΩ),电阻箱R(最大阻值9 999Ω),单刀双掷开关S,导线若干,游标卡尺,刻度尺.实验步骤如下:
A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d;
B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;
C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;
D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R;
E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;
F.断开S,整理好器材.
(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=30.00mm.
(2)玻璃管内水柱的电阻Rx的表达式为Rx=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$(用R1、R2、R表示).
(3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的图象,则坐标轴的物理量分别为电阻箱阻值R和水柱长度L的倒数.
(4)本实验中若电压表V2内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果 将偏大(填“偏大”、“不变”或“偏小”).
分析 (1)游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数.
(2)分别求出S接1和接2时电路的总电压,利用并联电压相等列式,求出Rx;
(3)根据电阻定律求解即可;
(4)分析若电压表V1内阻不是很大,对测量电阻Rx的影响,再判断自来水电阻率测量的影响.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:3.0cm=30mm,游标尺上第0个刻度和主尺上刻度对齐,所以最终读数为:30.00mm;
(2)设把S拨到1位置时,电压表V1示数为U,则此时电路电流为$\frac{U}{{R}_{1}}$,总电压${U}_{总}=\frac{U{R}_{x}}{{R}_{1}}$
当把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同也为U,则此时电路中的电流为$\frac{U}{R}$,
总电压${U}_{总}′=\frac{U}{R}{R}_{2}+U$,由于两次总电压相等,都等于电源电压E,可得$\frac{{R}_{x}}{{R}_{1}}=\frac{{R}_{2}}{R}$,解得Rx=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$;
(3)根据电阻定律得:${R}_{x}=ρ\frac{L}{S}$,解得:$R=\frac{{R}_{1}{R}_{2}S}{ρ}•\frac{1}{L}$,所以R-$\frac{1}{L}$图象是一条倾斜的直线,则坐标轴的物理量分别为电阻箱阻值R和水柱长度L的倒数,
(4)若电压表V1内阻不是很大,则把S拨到1位置时,此时电路电流大于$\frac{U}{{R}_{1}}$,实际总电压将大于${U}_{总}=\frac{U{R}_{x}}{{R}_{1}}$,所以测量的Rx将偏大,因此自来水电阻率测量结果将偏大;
故答案为:(1)30.00; (2)$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$; (3)电阻箱阻值R和水柱长度L的倒数; (4)偏大
点评 本题考查了游标卡尺的读数,等效替代法测电阻,电阻定律以及对实验误差的分析,解答本题的关键是明确实验目的,所有的步骤都为了测电阻率,所以要测量电阻、水柱横截面积、水柱的长度.
| A. | $\sqrt{\frac{L}{a}}$ | B. | 2$\sqrt{\frac{2L}{a}}$ | C. | 2$\sqrt{\frac{L}{a}}$ | D. | 4$\sqrt{\frac{2L}{a}}$ |
| A. | 氢原子从n=3能级向n=2能级跃迁时发出的光为可见光 | |
| B. | 用波长为502 nm的光照射,能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级 | |
| C. | 氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长大于656 nm | |
| D. | 一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生3种谱线 | |
| E. | 处于n=3能级的氢原子吸收1.51ev的能量会发生电离 |
| A. | 斜面对物体的作用力的方向竖直向上 | |
| B. | 斜面对物体可能没有摩擦力 | |
| C. | 撤去拉力F后物体仍能静止 | |
| D. | 水平地面对斜面没有摩擦力 |
| A. | 紫外线照射到金属锌板表面时能够产生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大 | |
| B. | 发生α衰变时,新核与原来的原子核相比,中子数减少了2 | |
| C. | 光子像其它粒子一样,不但具有能量,也具有动量 | |
| D. | 根据玻尔原子模型,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能减小 | |
| E. | 原子核的结合能越大,原子核越稳定 |
| A. | 卡文迪什发现了万有引力定律 | |
| B. | 麦克斯韦提出了光的电磁说 | |
| C. | 汤姆生提出了原子的核式结构模型 | |
| D. | 贝克勒尔在研究天然放射性的过程中发现了放射性元素钋(Po)和镭(Ra) |
| A. | 电荷运动方向与电场方向平行时,不受电场力作用 | |
| B. | 电荷所受电场力方向一定与该处电场方向相同 | |
| C. | 电荷在磁场中一定受洛伦兹力作用 | |
| D. | 电荷所受的洛伦兹力方向一定与磁场方向垂直 |