题目内容
1.如图为氢原子能级示意图的一部分,则下列说法正确的是( )| A. | 电子的轨道半径越小,对应氢原子能量越小 | |
| B. | 从高能级向低能级跃迁时,氢原子要向外放出能量,电势能减少 | |
| C. | 从n=4能级跃迁到n=2能级比从n=3能级跃迁到n=1能级辐射出电磁波的波长长 | |
| D. | 用11.2eV的光子照射,氢原子能从n=1能级跃迁到n=2能级 |
分析 本题考查了玻尔原子理论:从高轨道向低轨道跃迁时减少的能量以光子的形式辐射出去;能级间跃迁辐射或吸收光子的能量等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子频率越大,则波长越小.
解答 解:A、电子的轨道半径越小,越靠近原子核,对应氢原子能量越小,故A正确;
B、从高能级向低能级跃迁过程中,氢原子要向外放出能量,同时因电子和原子核之间的吸引力做正功,电势能减小,故B正确;
C、从n=4能级跃迁到n=2能级比从n=3能级跃迁到n=1能级辐射出能量小,
光子能量公式E=h$\frac{c}{λ}$,所以从n=4能级跃迁到n=2能级比从n=3能级跃迁到n=1能级辐射出电磁波的波长长,故C正确;
D、基态的氢原子吸收11.2eV光子,能量为-13.6+11.2eV=-2.4eV,不能发生跃迁,故D错误;
故选:ABC.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁时,辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,Em-En=hv.
练习册系列答案
相关题目
1.做简谐运动的物体每次通过同一位置时,下列物理量中可能不相同的是( )
| A. | 回复力 | B. | 位移 | C. | 加速度 | D. | 速度 |
9.关于功,下列说法错误的是( )

| A. | 作用力做正功,反作用力也可能做正功 | |
| B. | 在水平力F作用下,质量为m的物体沿粗糙的水平面上减速直线运动,F也可能对物体做正功 | |
| C. | 力F1对物体做功W1=3 J,力F2对该物体做功W2=-4 J,W1>W2 | |
| D. | 如图所示,同一物块分别放在水平面和斜面上,在推力(F1=F2)作用下通过的位移大小相等,则两个力做功相等 |
16.如图所示,理想变压器原线圈接入交变电流(甲图所示),变压器原副线圈匝数比为22:10,副线圈中接有滑动变阻器P以及光敏电阻R,其余电阻不计,则( )

| A. | 原线圈中接入交变电流瞬时值表达式为e=311sin100πt | |
| B. | 滑动变阻器滑片向右滑动时,副线圈电流增大 | |
| C. | 增强光照,原线圈输入功率变小 | |
| D. | 若将光敏电阻换做二极管,则副线圈两端电压为50V |