题目内容

8.如图所示,AB为水平传送带的左右两个端点,B端连有一倾角为θ=30°的光滑斜面,传送带顺时转动,速度v0=4m/s,将一个质量为m=2kg的物体(可视为质点)轻放(初速为零)在A点,当物体经过B点时,其速率不变,物体与传送带的动摩擦系数μ=0.4,A、B间的距离L=16m,重力加速度g=10m/s2.
(1)求物体从A点运动到B点所用的时间t;
(2)求物体第一次沿斜面上升的最大高度H;
(3)随着传送带速度v的变化,物体第一次沿斜面上升的最大高度h不同,请写出h、v应满足的关系式.

分析 (1)货物在传送带上先加速后匀速,对于加速过程,根据牛顿第二定律求解加速度,然后根据运动学公式求解时间和位移;
(2)根据牛顿第二定律求得上滑的加速度,利用速度位移公式求得上滑的高度;
(3)根据传送带的速度变化,判断出物体一直加速到右端时,传送带的速度,利用运动学公式求得:

解答 解:(1)物体在传送带上做匀加速运动过程,根据牛顿第二定律有:
μmg=ma:
根据速度位移公式可得:$H=\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{{4}^{2}}{2×5}m=1.6m$
(3)物体在传送带上一直加速到右端的速度为:v′=$\sqrt{2aL}=\sqrt{2×4×16}m/s=8\sqrt{2}m/s$
当v<v′时,物体以传送带速度向上运动,则$H=\frac{{v}^{2}}{2a′}=\frac{{v}^{2}}{10}$,当v>v′时,上升的高度为:$H=\frac{v{′}^{2}}{2a′}=\frac{128}{10}m=12.8m$
答:(1)求物体从A点运动到B点所用的时间t为4.5s;
(2)求物体第一次沿斜面上升的最大高度H为1.6m;
(3)随着传送带速度v的变化,物体第一次沿斜面上升的最大高度h不同,h、v应满足的关系式当$v<8\sqrt{2}m/s$时,H=$\frac{{v}^{2}}{10}$
当$v>8\sqrt{2}m/s$,上升H=12.8m

点评 本题关键分析清楚工件的运动情况,根据牛顿第二定律求解出加速过程的加速度,再根据运动学公式和动能定理列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网