题目内容

10.如图所示,光滑水平面上相邻放置着长木板A和半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧槽B,A的上表面与圆弧最低点相切,现将中间放有少许炸药的C、D两物块置于A、B上的相邻处(C、D均可看做质点).某时刻炸药爆炸(爆炸事件极短),C、D分别获得一定的速度,C恰能运动到A的最左端,D恰能沿槽面上升至圆弧槽最高点.已知A、B、C、D的质量分别为mA=mD=2m,mB=mC=m,C与A上表面的动摩擦因数为μ,求:
(1)爆炸结束瞬间D获得的速度;
(2)木板A的长度.

分析 (1)研究D沿槽面上升过程,根据BD系统水平方向动量守恒和系统的机械能守恒列式,可求得爆炸结束瞬间D获得的速度;
(2)对爆炸过程,由动量守恒定律可求出爆炸后瞬间C的速度.再研究C在A上滑行过程,根据动量守恒定律和能量守恒定律结合求木板A的长度.

解答 解:(1)设爆炸结束瞬间D获得的速度为v0.D沿槽面上升过程,B、D水平方向动量守恒,取水平向右为正方向,则有:2mv0=3mv1 …①
由能量守恒定律得:$\frac{1}{2}×2mv_0^2=\frac{1}{2}×3mv_1^2+2mgR$…②
联立解得:${v_0}=\sqrt{6gR}$
(2)C、D爆炸过程,取向左为正方向,由动量守恒定律得:$mv_0^'=2m{v_0}$…③
解得爆炸结束瞬间C获得的速度为:$v_0^'=2\sqrt{6gR}$
C在A上滑行过程,A、C动量守恒,取水平向左为正方向,则得:$mv_0^'=3m{v_2}$…④
解得:${v_2}=\frac{2}{3}\sqrt{6gR}$
A、C系统的能量守恒,则得:$\frac{1}{2}mv_0^{'2}=\frac{1}{2}×3mv_2^2+μmgL$…⑤
联立解得木板A的长度为:$L=\frac{8R}{μ}$
答:(1)爆炸结束瞬间D获得的速度是$\sqrt{6gR}$;
(2)木板A的长度是$\frac{8R}{μ}$.

点评 本题是复杂的力学问题,要理清物体的运动过程,合理选择研究的对象和过程,抓住BD系统水平方向动量守恒,AC系统动量守恒,以及与能量守恒结合进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网