题目内容

3.从某一高度处水平抛出一物体,它着地时速度是50m/s,方向与水平方向成53°.取g=10m/s2,cos53°=0.6,sin53°=0.8,求:
(1)抛出点的高度和水平射程.
(2)抛出后3s末的速度大小.
(3)抛出后3s内的位移大小.

分析 (1)根据速度关系求出落地时竖直方向的速度和水平方向速度,根据2gh=${{v}_{y}}^{2}$即可求得高度,根据t=$\frac{{v}_{y}}{g}$求解时间,根据x=v0t求解水平位移;
(2)根据vy=gt求解3s末竖直方向的速度,根据矢量合成原则求出3s末速度;
(3)求出3s内竖直方向位移,根据矢量合成原则求出3s内位移;

解答 解:(1)设初速度的大小为v0,根据题意,结合几何关系有:
v0=vcos53°=50×0.6m/s=30m/s,
竖直方向速度vy=vsin53°=50×0.8=40m/s,
运动时间t=$\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{40}{10}=4s$
根据2gh=${{v}_{y}}^{2}$得:
下降的高度:h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}=\frac{1600}{20}=80m$,
水平位移x=v0t=30×4=120m
(2)3s末竖直方向的速度vy=gt=10×3=30m/s,则3s末的速度大小$v=\sqrt{3{0}^{2}+3{0}^{2}}=30\sqrt{2}m/s$
(3)3s内的水平位移x=v0t=30×3=90m,竖直方向位移h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×9=45m$,
则3s内的位移大小s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}=45\sqrt{5}m$
答:(1)抛出点的高度为80m,水平射程为120m.
(2)抛出后3s末的速度大小为$30\sqrt{2}m/s$.
(3)抛出后3s内的位移大小为$45\sqrt{5}m$

点评 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网