题目内容

2.重500N的物体在与水平方向成300的拉力F作用且向右运动,已知F=20N,物体与地面之间的动摩擦因数μ=0.2,求
(1)物体受到的摩擦力多大?方向如何?
(2)物体在运动中受到的合力多大?方向如何?

分析 (1)对物体进行受力分析,建立直角坐标系,根据y轴方向合力为零,求出支持力的大小.根据f=μN求出摩擦力.
(2)在水平方向上由力的合成求出合力.

解答 解:(1)对物体受力分析如图所示,建立直角坐标系.由平衡条件得:
竖直方向:Fsinθ+N=mg
解得N=mg-Fsinθ=500-20×0.6=488N
地面对物体摩擦力的大小f=μN=0.2×488=97.6N;方向向左;
(2)物体所受合力的大小F=Fcosθ-f=20×0.8-97.6=-81.6N,方向向左.
答:(1)地面对物体摩擦力的大小为97.6N;方向向左;
(3)物体所受合力的大小为81.6N,方向向左.

点评 解决本题的关键知道物体做匀速直线运动状态为平衡状态,运用正交分解法时,在x轴和y轴方向上的合力都为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网