题目内容
【题目】如图甲所示,水平面上固定着两根间距L=0.5m的光滑平行金属导轨MN、PQ,M、P两点间连接一个阻值R=3Ω的电阻,一根质量m=0.2kg、电阻r=2Ω的金属棒ab垂直于导轨放置。在金属棒右侧两条虚线与导轨之间的矩形区域内有磁感应强度大小B=2T、方向竖直向上的匀强磁场,磁场宽度d=5.2m。现对金属棒施加一个大小F=2N、方向平行导轨向右的恒力,从金属棒进入磁场开始计时,其运动的v-t图象如图乙所示,运动过程中金属棒与导轨始终保持良好接触,导轨电阻不计。求:
![]()
![]()
(1)金属棒刚进入磁场时所受安培力的大小F安;
(2)金属棒通过磁场过程中电阻R产生的热量QR。
【答案】(1)0.8N(2)1.2J
【解析】
(1)由图乙可知,金属棒ab刚进入磁场时速度v0=4m/s,此时,感应电动势:
E=BLv0
感应电流:
![]()
安培力的大小:
F安=BIL
解得:
![]()
(2)设金属棒在磁场中最大速度为vm,此时安培力与恒力F大小相等,则有:
![]()
代入数据解得:
![]()
设金属棒通过磁场的过程中回路产生的总热量为Q,由功能关系,得:
![]()
解得:Q=2J
所以电阻R产生的热量:
![]()
答:(1)金属棒刚进入磁场时所受安培力的大小
.
(2)金属棒通过磁场过程中电阻R产生的热量
.
练习册系列答案
相关题目