题目内容

8.如图所示,平行于纸面水平向右的匀强磁场,磁感应强度B1=1T.位于纸面内的细直导线,长L=1m,通有I=1A的恒定电流.当导线与B1成60°夹角时,发现其受到的安培力为零,则该区域同时存在的另一匀强磁场的磁感应强度B2的可能值是(  )
A.$\frac{1}{2}$ TB.0.7TC.1 TD.$\sqrt{3}$ T

分析 当磁场的方向与电流的方向平行时,则导体棒所受的安培力为零,通过平行四边形定则定则确定另一匀强磁场的磁感应强度B2大小可能值

解答 解:根据平行四边形定则知,虚线表示合磁感应强度的方向,与电流的方向平行,可知B2的最小值为${B}_{1}sin60°=\frac{\sqrt{3}}{2}$.则${B}_{2}≥\frac{\sqrt{3}}{2}$.故CD正确,AB错误.
故选:CD

点评 解决本题的突破口在于抓住合场强的方向与电流方向平行,结合平行四边形定则进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网