题目内容

【题目】一平板小车静止在光滑水平地面上,车上固定一个足够高的光滑弧形轨道,弧形轨道与小车的水平上表面在B处相切,小车与轨道的总质量为M=2kg。小车上表面粗糙,AB段长L=1.5m现有质量m=0.5kg的滑块(视为质点)=4.0m/s的水平初速度滑上小车,滑块与小车AB段间的动摩擦因数μ=0.1,取g=10m/s,求:

(1)滑块从A第一次到B的运动时间t;

(2)滑块沿弧形轨道上升的最大高度h。

【答案】(1) (2)

【解析】试题分析:根据牛顿第二定律分别求出加速度,再根据位移关系即可求出时间;在水平方向由动量守恒定律和功能关系即可求出块沿弧形轨道上升的最大高度。

(1) 对滑块,由牛顿第二定律得:

由匀变速直线运动规律得:

对小车与轨道,由牛顿第二定律得:

由匀变速直线运动规律得:

又

联立解得:t=0.4s或t=6s

当t=6s时,,符合题意,舍去

所以t=0.4s

(2) 对M、m系统,在水平方向由动量守恒定律得:

由功能关系得:

联立得:h=0.49m

练习册系列答案
相关题目

【题目】如图,水平桌面上固定有一半径为R的光滑金属细圆环,环面水平,圆环总电阻为r;空间有一匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向竖直向下;一长度为2R、电阻可忽略的导体棒AC置于圆环左侧并与环相切,切点为棒的中点。一拉力作用于棒中点使其以恒定加速度a从静止开始向右运动,运动过程中棒与圆环接触良好。下列说法正确的是

A.棒运动过程中产生的感应电流在棒中由A流向C

B.棒通过整个圆环所用的时间为

C.棒经过环心时流过棒的电流为

D.棒经过环心时所受安培力的大小为

【答案】D

【解析】

试题分析:据题意,当棒运动过程中,由右手定则可得感应电流方向为从C到A,故选项A错误;由于棒做匀加速运动,棒通过整个环的时间为:,即,故选项B错误;棒经过环心时速度为:,即,此时产生电流为:,故选项C错误;棒经过环心时受到的安培力为:,故选项D正确。

考点:本题考查电磁感应和安培力已经匀变速运动。

【题型】单选题
【结束】
118

【题目】如图,在绕地运行的天宫一号实验舱中,宇航员王亚平将支架固定在桌面上,摆轴末端用细绳连接一小球.拉直细绳并给小球一个垂直细绳的初速度,它做圆周运动.在a、b两点时,设小球动能分别为Eka、Ekb,细绳拉力大小分别为Ta、Tb,阻力不计,则(  )

A. Eka>Ekb B. Eka=Ekb C. Ta>Tb D. Ta=Tb

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网