题目内容

17.如图所示,一透明球体置于空气中,球半径为R=10Cm,折射率n=$\sqrt{2}$.MN是一条通过球心的直线,单色细光束AB平行于MN射向球体,其中B为入射点,AB与MN间距为5$\sqrt{2}$cm,CD为出射光线.
①补全折射光路图并求出光从B点传到C点的时间;
②求CD与MN所成的角a.

分析 ①连接BC,作出光路图.由几何知识求出光线在B点时的入射角,根据折射定律求出折射角,由几何关系求出BC,由n=$\frac{c}{v}$求出光在球体中传播的速度v,再求解光从B点传到C点的时间;
②根据几何知识求出CD与MN所成的角α.

解答 解:(1)画出光路图如图.
由几何知识有:sini=$\frac{BE}{BO}$=$\frac{5\sqrt{2}}{10}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,得 i=45°
由n=$\frac{sini}{sinr}$=$\sqrt{2}$
解得:r=30°
由几何关系可得B到C的距离为:s=2Rcos30°=$\sqrt{3}$R
光在球体中传播速度为:v=$\frac{c}{n}$
故光从B点传到C点的时间为:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{\sqrt{3}R}{\frac{c}{n}}$=$\frac{\sqrt{3}nR}{c}$=$\frac{\sqrt{3}×\sqrt{2}×0.1}{3×1{0}^{8}}$s=$\frac{\sqrt{6}}{3}$×10-9s
(2)根据光路可逆原理得知光线射出球体时的折射角等于i=45°
由几何关系得:∠BOC=120°,∠BOE=45°,∠COP=180°-∠BOC-∠BOE=15°
故α=i-∠COP=45°-15°=30°
答:(1)光从B点传到C点的时间是$\frac{\sqrt{6}}{3}$×10-9s.
(2)CD与MN所成的角α是30°.

点评 本题是几何光学问题,作出光路图是解题的基础,此类问题往往是折射定律、光速公式和几何知识的综合应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网