题目内容

19.把水平传送带改为倾斜传送带,若传送带与水平面间倾角θ=37°,如图所示,传送带以5m/s的恒定速度顺时针运动,传送带长l=7.5m,今在其上端A将一工件轻轻放在上面,工件被带动,传送到下端B,已知工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,试求:工件经多长时间由传送带上端A运动到下端B?(g取10m/s2

分析 工件轻轻放在传送带顶端,工件相对于传送带向上运动,受到沿斜面向下的滑动摩擦力作用,向下做匀加速直线运动,如果传送带足够长,当速度相等后,因为mgsin37°>μmgcos37°,继续沿斜面向下做匀加速直线运动,分析运动过程,根据牛顿第二定律和运动学公式求解

解答 解:刚放在传送带上时,对工件受力分析,工件受到重力、支持力、向下的滑动摩擦力作用,根据牛顿第二定律有
$mgsin37°+μmgcos37°=m{a}_{1}^{\;}$
得${a}_{1}^{\;}=gsin37°+μgcos37°=10m/{s}_{\;}^{2}$
设经过时间${t}_{1}^{\;}$,工件与传送带速度相等$v={a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}$
代入数据解得:${t}_{1}^{\;}=0.5s$
${t}_{1}^{\;}$时间内的位移${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{5}_{\;}^{2}=1.25m$
匀加速运动的位移${x}_{2}^{\;}=7.5-1.25=6.25m$
根据牛顿第二定律:$mgsin37°-μmgcos37°=m{a}_{2}^{\;}$
得${a}_{2}^{\;}=gsin37°-μgcos37°=2m/{s}_{\;}^{2}$
${t}_{1}^{\;}s$的末速度${v}_{1}^{\;}={a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}=10×0.5=5m/s$
${x}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{2}$
代入数据:$6.25=5{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}×2{t}_{2}^{2}$
代入数据解得${t}_{2}^{\;}=1.03s$
所以工件由传送带上端到下端的时间$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=1.53s$
答:工件经1.53s由传送带上端A运动到下端B

点评 本题考查牛顿运动定律的综合应用,关键是知道物块的运动情况,判断速度相等时物块有没有到达传送带的底端,若速度相等还未到传送带底端,则有两个过程分别以不同的加速度匀加速运动.

练习册系列答案
相关题目
7.甲同学设计了如图(a)所示的电路来测量电源电动势E及电阻R1和R2的阻值.实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表(量程为1.5V,内阻很大),电阻箱R(0~99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.

(1)先测电阻R1的阻值.请将甲同学的操作补充完整:闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数r和对应的电压表示数Ul,再将S2切换到b,读出电压表的示数U2.则电阻R1的表达式为$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{2}}r$.
(2)甲同学已经测得电阻Rl=4.6Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图(b)所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线.则电源电动势E=1.47V,电阻R2=1.6Ω.(保留三位有效数字)
(3)利用甲同学设计的电路和测得的电阻Rl,乙同学测电源电动势E和电阻R2的阻值的做法是:闭合S1,将S2切换到b,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出相应的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R_1}}$图线,根据图线得到电源电动势E和电阻R2.甲乙两同学的做法相比较,由于甲同学测得的电压表数据范围小(填“较大”或“较小”),所以甲同学的做法相对不是很恰当.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网