题目内容
14.一个质量2kg的物体,在8N的水平推力F的作用下,从静止开始沿水平面运动了25m,然后推力减小为5牛顿,方向仍不变,物体又运动了44m,最后撤去推力,物体又运动了36m停下来,试求物体在水平面上所受的摩擦力多大.分析 对物体受力分析,分析各个力的做功情况,对全过程运用动能定理列式求解.
解答 解:对物体受力分析,物块受到重力、支持力、推力和摩擦力的作用,对全过程根据动能定理有:
${F}_{1}^{\;}{x}_{1}^{\;}+{F}_{2}^{\;}{x}_{2}^{\;}-f({x}_{1}^{\;}+{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;})=0-0$
代入数据:8×25+5×44-f(25+44+36)=0
解得:f=4N
答:物体在水平面上所受的摩擦力为4N.
点评 本题若应用牛顿第二定律求解将非常麻烦,而应用动能定理将变得很简单
练习册系列答案
相关题目
4.下列关于热学中的相关说法正确的是( )
| A. | 液晶既有液体的流动性,又具有单晶体的各向异性 | |
| B. | 燃气由液态变为气态的过程中分子的分子势能增加 | |
| C. | 气体的温度升高时,分子的热运动变得剧烈,分子的平均动能增大,撞击器壁时对器壁的作用力增大,故气体的压强一定增大 | |
| D. | 某种液体的饱和汽压不一定比未饱和汽压大 |
9.
如图所示,一小球以速度v0从倾角为α=53°的斜面顶端A处水平抛出,垂直落到在斜面底端与斜面垂直的挡板上的B点,已知重力加速度为g,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球到达B点的速度大小为$\frac{5}{4}$v0 | |
| B. | 斜面的长度为$\frac{4{{v}_{0}}^{2}}{5g}$ | |
| C. | 小球到达B点时重力的瞬时功率为$\frac{5}{3}$mgv0 | |
| D. | B点到水平面的高度为$\frac{8{{v}_{0}}^{2}}{25g}$ |