题目内容
1.(1)若让滑块从A点无初速释放,求滑块运动过程中对半圆轨的最大弹力大小;
(2)若在整个空间加一方向水平向右、场强大小E=$\frac{4}{3}$×103N/C的匀强电场,让滑块从斜轨上A点以沿斜轨向下、大小v0=5m/s的初速度开始运动.试通过计算说明滑块能否通过半圆轨的另一端C,若能通过,请求出滑块在斜轨上的落点与B点间的距离.
分析 (1)对滑块由A到最低点运用动能定理求出最低点的速度,由向心力公式求出最低点的弹力;
(2)将重力和电场力等效为一个力,假设能通过C点,根据动能定理求出C点速度,过C点后做类平抛运动,沿${v}_{C}^{\;}$方向匀速直线运动,垂直于${v}_{C}^{\;}$匀加速直线运动,根据运动学公式即可求解;
解答 解:(1)从A点到最低点根据动能定理,有
$mg(Lsin53°+R-Rsin37°)-μmgcos53°L=\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$
代入数据解得:${v}_{m}^{2}=15.2$
在最低点由向心力公式得
${F}_{N}^{\;}-mg=m\frac{{v}_{m}^{2}}{R}$
代入数据解得:${F}_{N}^{\;}=mg+m\frac{{v}_{m}^{2}}{R}=1+0.1×\frac{15.2}{0.2}=8.6N$
(2)电场力${F}_{电}^{\;}=Eq=\frac{4}{3}×1{0}_{\;}^{3}×1×1{0}_{\;}^{-3}=\frac{4}{3}N$
滑块重力G=mg=1N
设电场力与重力的合力为F合,F合与重力的夹角为θ
则有$tanθ=\frac{F}{mg}=\frac{4}{3}$,即θ=53°
${F}_{合}^{\;}=\frac{mg}{cos53°}=\frac{1}{0.6}=\frac{5}{3}N$
在斜轨上受到的摩擦力$f=μ{F}_{N}^{\;}=μF=0.2×\frac{5}{3}N=\frac{1}{3}N$
从A到C根据动能定理,有
$-{F}_{合}^{\;}•2R-fL=\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
代入数据:$-\frac{5}{3}×0.4-\frac{1}{3}×1=\frac{1}{2}×0.1{v}_{C}^{2}-\frac{1}{2}×0.1×{5}_{\;}^{2}$
解得:${v}_{C}^{\;}=\sqrt{5}m/s$
离开C点后,滑块做类平抛运动,加速度$a=\frac{{F}_{合}^{\;}}{m}=\frac{\frac{5}{3}}{0.1}=\frac{50}{3}m/{s}_{\;}^{2}$
在与${v}_{C}^{\;}$垂直方向上$2R=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$
代入数据解得:$t=\sqrt{\frac{2.4}{50}}s$
滑块落在斜轨上的落点与B点间的距离$x={v}_{C}^{\;}t=\sqrt{\frac{2.4}{50}}×\sqrt{5}=\frac{\sqrt{6}}{5}m$
答:(1)若让滑块从A点无初速释放,滑块运动过程中对半圆轨的最大弹力大小8.6N;
(2)能通过C点,滑块在斜轨上的落点与B点间的距离为$\frac{\sqrt{6}}{5}m$
点评 本题第二问采用等效法求解,关键是将重力和电场力合成后当作一种全新的场力,然后左侧等效场的最高点,根据动能定理和牛顿第二定律灵活列式求解.
| A. | 顺时针方向 | B. | 逆时针方向 | ||
| C. | 时而顺时针转动时而逆时针转动 | D. | 以上说法均不正确 |
| A. | $\frac{mg}{2q}$ | B. | $\frac{mg}{q}$ | C. | $\frac{2mg}{q}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}mg}{2q}$ |
| A. | 此时滑动变阻器R的阻值为8Ω | |
| B. | 闭合开关S后,仅将Q向右滑动,可使两灯正常发光 | |
| C. | 闭合开关S后,仅将P向下滑动,可使两灯正常发光 | |
| D. | 闭合开关S后,只滑动Q使两灯泡正常发光时,变压器输入功率变为原来的2倍 |
(1)将电阻箱的阻值为最大值,闭合开关S,调节电阻箱的阻值,当电阻箱各旋钮位置如图2时,读出电阻箱的阻值R=137.5Ω,此时I1=125.0mA、I2=25.0mA,可求得Rx=687.5Ω.
(2)继续改变电阻箱的阻值,得到几组电流传感器的读数:
| I1(A) | 0.076 | 0.132 | 0.187 | 0.215 | 0.263 | 0.298 |
| I2(mA) | 4.2 | 3.4 | 2.6 | 2.2 | 1.5 | 1.0 |
(3)根据图线可知电动势E=3.64V,内阻r=9.98Ω.(保留三位有效数字)
| A. | 圆筒受到弹力作用,该弹力是圆筒发生形变引起的 | |
| B. | 将两金属杆间的距离减小后,圆筒下滑的时间变短 | |
| C. | 将两金属杆间的距离减小后,两金属杆对圆筒的支持力的合力变小 | |
| D. | 圆筒越长,圆筒下滑到下部BD处时的速度越小 |