题目内容

【题目】甲、乙两个同学在直跑道上练习4×100m接力,如图6所示,他们在奔跑时有相同的最大速度,乙从静止开始全力奔跑需跑出25m才能达到最大速度,这一过程可看做匀变速运动.现在甲持棒以最大速度向乙奔来,乙在接力区间伺机全力奔出.若要求乙接棒时奔跑达到最大速度的80%,则:


(1)乙在接力区奔出多少距离?
(2)乙应在距离甲多远时起跑?

【答案】(1)16m;

(2)24m.

【解析】试题分析:(1)乙起跑后做初速度为0的匀加速直线运动,设最大速度为v1,x1为达到最大速度经历的位移,v2为乙接棒时的速度,x2为接棒时经历的位移,

有

v2=v1×80%

得x2=0.64x1=16m

故乙在接力需奔出的距离为16m.

(2)设乙加速至交接棒的时间为t

=16m

x甲=v1t

△x=x甲﹣x2=0.6v1t=24m

故乙应在距离甲24m处起跑.

答:(1)乙在接力区须奔出16m距离;

(2)乙应在距离甲24m远时起跑.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网