题目内容
【题目】如图所示,竖直虚线MN的右侧存在匀强磁场,虚线左侧有一平行板电容器A、B,板间距离d=12 cm,板与水平面夹角θ=37°,两板所加电压U=120 V,B板电势高,现有一带电荷量为q=-3×10-3 C的带电液滴,以
=1 m/s的水平速度从A板上边缘水平进人电场,恰好沿水平方向运动并恰好从B板的下边缘水平飞出,液滴进入磁场后仍沿水平方向运动,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s.电场和磁场互不影响,求:
(1)液滴的质量;
(2)液滴飞出电场时的速度大小及它在电场中运动的时间;
(3)匀强磁场的方向和场强B的大小.
【答案】(1)
(2)
=2 m/s ;
(3)
磁场方向为垂直纸面向外
【解析】
(1)在极板间,电场强度:
=1 000 V/m .
带电粒子沿水平方向运动,则竖直方向受力平衡,则根据平衡条件得;qEcos37°=mg.
由以上两式解得:m=0.24 kg
(2)在极板间,带电液滴沿水平运动,重力不做功。只有电场力做功
由动能定理可得:![]()
解得
=2 m/s
由牛顿第二定律qEsin37°=ma,
解得a=7.5 m/s
液滴在电场中运动的时间![]()
(3)液滴在磁场中仍沿直线运动,则洛伦兹力与重力大小相等,方向相反,Bqv=mg
解得B=400 T
由左手定则可知磁场方向为垂直纸面向外。
练习册系列答案
相关题目