题目内容
(2013北京西城期末)如图所示为半径R=0.50m的四分之一圆弧轨道,底端距水平地面的高度h=0.45m。一质量m=1.0kg的小滑块从圆弧轨道顶端A由静止释放,到达轨道底端B点的速度v = 2.0m/s。忽略空气的阻力。取g =10m/s2。求:
(1)小滑块在圆弧轨道底端B点受到的支持力大小FN;
(2)小滑块由A到B的过程中,克服摩擦力所做的功W;
(3)小滑块落地点与B点的水平距离x。
![]()
答案.(9分)解:
(1)根据牛顿第二定律,
【2分】
解得:
【1分】
(2)根据动能定理,
【2分】
解得:
【1分】
(3)水平方向:
【1分】
竖直方向:
【1分】
解得:
【1分】
练习册系列答案
相关题目