题目内容

已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,水的摩尔质量Mmol=1.8×10-2kg/mol,求:

(1)1cm3的水中有多少个水分子.

(2)估算一个水分子的线度是多大.

解析:水的摩尔体积Vmol=m3/mol=1.8×10-5m3/mol.

(1)1cm3水中的水分子数n==3.3×1022.

(2)建立水分子的球模型,有πd3=

水分子直径d=m=3.9×10-10m

建立水分子的立方体模型,有d3=

水分子直径d==m=3.1×10-10m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网