题目内容
20.如图甲所示,放射性粒子源S持续放出质量为m、电荷量为+q的粒子,粒子经过ab间电场加速从小孔O沿OO1方向射入MN板间匀强电场中,OO1为两板间的中心线,与板间匀强电场垂直,在小孔O1处只有沿OO1延长线方向运动的粒子穿出.已知M、N板长为L,间距为d,两板间电压UMN随时间t变化规律如图乙所示,电压变化周期是T1.不计粒子重力和粒子间的相互作用.(1)设放射源S放出的粒子速度大小在0~v0范围内,已知Uab=U0,求带电粒子经a、b间电场加速后速度大小的范围.
(2)要保证有粒子能从小孔O1射出电场,U大小应满足什么条件?若从小孔O射入电场的粒子速度v大小满足3.5×106m/s≤v≤1.2×107m/s,L=0.10m,T1=10-8s,则能从小孔O1射出电场的粒子速度大小有几种?
(3)设某个粒子以速度v从小孔O1射出沿OO1的延长线CD匀速运动至图甲中O2点时,空间C1D1D2C2矩形区域加一个变化的有界匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化规律如图丙所示(T2未知),最终该粒子从边界上P点垂直于C1D1穿出磁场区.规定粒子运动到O2点时刻为零时刻,磁场方向垂直纸面向里为正.已知DD1=l,B0=$\frac{3mv}{ql}$,CD平行于C1D1,O2P与CD夹角为45°.求粒子在磁场中运动时间t.
分析 (1)根据动能定理即可求出带电粒子在电场加速后的速度大小范围;
(2)能从小孔${O}_{1}^{\;}$射出电场的粒子,在垂直极板方向的速度和位移为0,粒子应该在t=2i+14T1(其中i=0,1,2,3…)时刻从小孔O进入MN板间电场.要保证粒子不撞到极板上,在垂直极板方向的最大位移应小于$\frac{d}{2}$,考虑周期性,粒子运动时间$△t=k{T}_{1}^{\;}$,求出粒子速度满足的关系式,从而得出符合条件的粒子;
(3)画出粒子运动的轨迹,结合粒子运动的周期性条件,得出粒子在磁场中运动的时间;
解答 解:(1)设放射源S放出的粒子速度为v1,粒子在小孔O时的速度为v,则
$q{U}_{0}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
其中 $0≤{v}_{1}^{\;}≤{v}_{0}^{\;}$
解得 $\sqrt{\frac{2q{U}_{0}^{\;}}{m}}≤v≤\sqrt{{v}_{0}^{2}+\frac{2q{U}_{0}^{\;}}{m}}$
(2)粒子在MN板间电场中运动的加速度 $a=\frac{qU}{dm}$
能从小孔O1射出电场的粒子,沿电场方向的位移和速度都是零,粒子应该在$t=\frac{2i+1}{4}{T}_{1}^{\;}$(其中i=0,1,2,3…)时刻从小孔O进入MN板间电场.为了保证粒子不撞到极板上,应满足
$2×\frac{1}{2}a(\frac{{T}_{1}^{\;}}{4})_{\;}^{2}<\frac{d}{2}$
解得 $U<\frac{8m{d}_{\;}^{2}}{q{T}_{1}^{2}}$
粒子在MN板间电场中运动的时间 $△t=\frac{L}{v}$
且应满足 $△t=k{T}_{1}^{\;}$(k=1,2,3…)
则有 $v=\frac{L}{k{T}_{1}^{\;}}=\frac{1{0}_{\;}^{7}}{k}$ (m/s)(k=1,2,3…)
故在3.5×10 6m/s≤v≤1.2×10 7m/s范围内,只有107m/s和5×106m/s两种速率的粒子能从小孔O1射出电场
(3)设粒子在磁场中做圆周运动的半径为r,则
$qv{B}_{0}^{\;}=m\frac{{v}_{\;}^{2}}{r}$
解得 $r=\frac{l}{3}$
根据题意可知,粒子轨迹如图,![]()
粒子在磁场中运动的周期
$T=\frac{2πr}{v}$
则 $T=\frac{2πl}{3v}$
粒子在磁场中运动时间应满足
$t=2(n+\frac{1}{4})T+\frac{1}{4}T$(n=0,1,2,3…)
解得 $t=(2n+\frac{3}{4})\frac{2πl}{3v}$(n=0,1,2,3…)
答:(1)设放射源S放出的粒子速度大小在0~v0范围内,已知Uab=U0,带电粒子经a、b间电场加速后速度大小的范围为$\sqrt{\frac{2q{U}_{0}^{\;}}{m}}≤v≤\sqrt{{v}_{0}^{2}+\frac{2q{U}_{0}^{\;}}{m}}$.
(2)要保证有粒子能从小孔O1射出电场,U大小应满足条件$U<\frac{8m{d}_{\;}^{2}}{q{T}_{1}^{2}}$,若从小孔O射入电场的粒子速度v大小满足3.5×106m/s≤v≤1.2×107m/s,L=0.10m,T1=$1{0}_{\;}^{-8}$s,则能从小孔O1射出电场的粒子速度大小有两种
(3)设某个粒子以速度v从小孔O1射出沿OO1的延长线CD匀速运动至图甲中O2点时,空间C1D1D2C2矩形区域加一个变化的有界匀强磁场,磁感应强度B随时间t变化规律如图丙所示(T2未知),最终该粒子从边界上P点垂直于C1D1穿出磁场区.规定粒子运动到O2点时刻为零时刻,磁场方向垂直纸面向里为正.已知DD1=l,B0=$\frac{3mv}{ql}$,CD平行于C1D1,O2P与CD夹角为45°.粒子在磁场中运动时间t为$(2n+\frac{3}{4})\frac{2πl}{3v}$(n=0,1,2,3…).
点评 本题考查了带电微粒在电场与磁场中的运动,难度很大,分析清楚微粒运动过程、作出微粒运动轨迹是正确解题的关键,应用动能定理、牛顿第二定律和运动学公式即可正确解题,解题时要注意考虑周期性.
| A. | 重力对A球做功的平均功率小些 | |
| B. | 重力对A、B两球做功的平均功率相同 | |
| C. | 落地时B球的重力瞬时功率较大 | |
| D. | 落地时A、B两球的重力瞬时功率相等 |
| A. | 物体在月球轨道上受到的地球引力是其在地面附近受到的地球引力的$\frac{1}{6}$ | |
| B. | 由题中信息可计算地球的密度$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ | |
| C. | 月球绕地球公转的向心加速度是地球表面附近重力加速度$\frac{1}{3600}$ | |
| D. | 由题中信息可以计算出月球绕地球公转的线速度为$\frac{120πR}{T}$ |
| A. | 甲所受合力的大小一定乙的两倍 | |
| B. | 经相等的时间t,甲的速度大小一定是乙的两倍 | |
| C. | 当两质点发生的位移均为△x时,甲的速度大小一定是乙的两倍 | |
| D. | 在两质点发生的位移均为△x的过程中,甲受到的合力做的功一定是乙受到的合力做的功的两倍 |
| A. | E0 | B. | $\frac{{2E}_{0}}{3}$ | C. | $\frac{{E}_{0}}{9}$ | D. | $\frac{{E}_{0}}{3}$ |
| A. | 机械能守恒 | B. | 动能增加,重力势能减小 | ||
| C. | 动能和重力势能都减小 | D. | 机械能减小 |
| A. | 1:3.6 | B. | 3.6:1 | C. | $\sqrt{3.6}$:1 | D. | 13:1 |
| A. | 物体P可能一直减速 | B. | 物体P可能先加速后减速 | ||
| C. | 物体P可能先加速后匀速 | D. | 物体P可能先减速后匀速 |