题目内容
3.下列图中,a、b、c是匀强电场中的三个点,各点电势φa=10V,φb=2V,φc=6V,a、b、c三点在同一平面上,图中电场强度的方向表示正确的是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 在匀强电场中,电场强度处处相同,电场线平行且等间距.沿着电场线电势逐渐降低,且电势差与场强的关系为:U=Ed,可先确定出a、b两点连线中点的电势,与c点的电势相等,即可得到一条等势线,再根据相关知识分析.
解答 解:据题,a、b、c三点的电势分别φa=10V,φb=2V,φc=6V,因为匀强电场中沿电场线方向相同距离电势差相等,则a、b两点连线中点的电势为 φ=$\frac{{φ}_{a}+{φ}_{b}}{2}$=$\frac{10+2}{2}$V=6V,因此该中点与c点的连线为等势线,那么与此连线垂直的直线即为电场线,由于φA=10V,φB=2V,又因为沿着电场线电势降低,所以电场线方向垂直于ab的中点与c点连线向下,故D正确,ABC错误.
故选:D
点评 本题的解题关键是确定等势点,再抓住电场线与等势面垂直,且指向电势降低最快的方向进行分析.
练习册系列答案
相关题目
14.
某学习小组为探究导电溶液的电阻在体积相同时,电阻值与长度的关系.选取一根乳胶管,里面灌满了盐水,两端用粗铜丝塞住管口,形成一段封闭的盐水柱.进行了如下实验:
(1)该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10W;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5W;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kW;
E.滑动变阻器R1:最大阻值1kW;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kW;
G.开关.导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是A1(填“A1”或“A2”),应该选用的滑动变阻器是R2(填“R1”或“R2”);
(2)根据所选的器材画出实验的电路图
(3)握住乳胶管两端把它均匀拉长,多次实验测得盐水柱长度L.电阻R的数据如下表:
为了研究电阻R与长度L的关系,
该小组用纵坐标表示电阻R,作出了如图所示的图线,你认为横坐标表示的物理量是L2.
(1)该小组将盐水柱作为纯电阻,粗测其电阻约为几千欧.现采用伏安法测盐水柱的电阻,有如下实验器材供供选择:
A.直流电源:电动势12V,内阻很小,额定电流1A;
B.电流表A1:量程0~10mA,内阻约10W;
C.电流表A2:量程0~600mA,内阻约0.5W;
D.电压表V:量程0~15V,内阻约15kW;
E.滑动变阻器R1:最大阻值1kW;
F.滑动变阻器R2:最大阻值5kW;
G.开关.导线等
在可供选择的器材中,应选用的电流表是A1(填“A1”或“A2”),应该选用的滑动变阻器是R2(填“R1”或“R2”);
(2)根据所选的器材画出实验的电路图
(3)握住乳胶管两端把它均匀拉长,多次实验测得盐水柱长度L.电阻R的数据如下表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 长度L(cm) | 20.0 | 25.0 | 30.0 | 35.0 | 40.0 | 45.0 |
| 电阻R(kW) | 1.3 | 2.1 | 3.0 | 4.1 | 5.3 | 6.7 |
该小组用纵坐标表示电阻R,作出了如图所示的图线,你认为横坐标表示的物理量是L2.
13.如图所示是静电场的一部分电场线分布,下列说法中正确的是( )

| A. | 点电荷q在A点处受到的静电力比在B点处受到的静电力大 | |
| B. | 这个电场可能是负点电荷的电场 | |
| C. | 点电荷q在A点处的瞬时加速度比在B点处的瞬时加速度小(不计重力) | |
| D. | 负电荷在B点处受到的静电力的方向沿B点切线方向 |