题目内容
(10分)甲、乙两小孩各乘一辆小车在光滑水平面上匀速相向行驶,速度均为6m/s.甲车上有质量为m=1kg的小球若干个,甲和他的车及所带小球的总质量为M1=50kg,乙和他的车总质量为M2=30kg。现为避免相撞,甲不断地将小球以相对地面V’=16.5m/s的水平速度抛向乙,且被乙接住。假设某一次甲将小球抛出且被乙接住后刚好可保证两车不致相撞,试求此时:
(1)两车的速度各为多少?
(2)甲总共抛出了多少个小球?
解析:
(1)甲、乙两小孩及两车组成的系统总动量沿甲车的运动方向,甲不断抛球、乙接球后,当甲和小车与乙和小车具有共同速度时,可保证刚好不撞。设共同速度为V,取甲和小车的运动方向为正方向,则: M1V1-M2V1=(M1+M2)V (4分)
(1分)
(2)取甲和小车的运动方向为正方向,这一过程中乙和小车的动量变化为
△P=30×6-30×(-1.5)=225kg?m/s (1分)
乙接最后一个小球时,小球动量变化为△P1=1.5×1-16.5×1=15kg?m/s
![]()
练习册系列答案
相关题目