题目内容

已知物体在质量为M、半径为R的星球表面脱离的速度为υ=
2GM
R
,其中G=6.67×10-11N?m2/kg2.黑洞是一种质量十分巨大的特殊天体,因此任何物体(包括光子)都不能脱离它的束缚.
(1)天文学家根据天文观测认为:在银河系中心可能存在一个大黑洞,它的引力使距该黑洞60亿千米的星体以2000km/s速度绕其旋转,若视星体做匀速圆周运动,试求该黑洞的质量.?
(2)若黑洞的质量等于太阳的质量M=2×1030kg,求它的可能最大半径.
(3)在目前的天文观测范围内,宇宙的平均密度为10-27kg/m3,若视宇宙是一个均匀的大球体,光子也不能逃离宇宙,则宇宙的半径至少应为多少?
(1)根据G
Mm
r2
=m
v2
r
得:
M=
v2r
G

带入数据解得:M=3.6×1035Kg
(2)根据任何物体(包括光子)都不能脱离它的束缚,
所以c≤
2GM
R

即R≤
2GM
c2
=3×103m
所以它的可能最大半径为3×103m
(3)M=ρV=
4
3
πR3ρ

根据(2)的结论有:
c≤
2GM
R

R≤
2GM
c2
=
2×
4
3
πR3ρG
c2
=4×1025m
所以宇宙的半径至少应为4×1025m
答:(1)该黑洞的质量为3.6×1035Kg.?
(2)它的可能最大半径为3×103m.
(3)宇宙的半径至少应为4×1025m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网