题目内容

如图所示,磁场的方向垂直于xOy平面向里,磁感应强度B沿y方向没有变化,沿x方向均匀增加,每经过1 cm增加量为1.0×10-4 T,即=1.0×10-4 T/cm,有一个长L=20 cm,宽h=10 cm的不变形的矩形金属线圈,以v=20 cm/s的速度沿x方向运动.求:

(1)如果线圈电阻R=0.02 Ω,线圈消耗的电功率是多少?

(2)为保持线圈匀速运动,需要多大外力?机械功率是多少?

答案:
解析:

  (1)P=8×10-8 W

  (2)F外==4×10-7 N、P机=P=8×10-8 W.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网