题目内容

10.一个大游泳池,池底是水平面,池中水深h=1.2m.有一根竹杆竖立于池底,浸入水中部分为全长的一半,现太阳光与水平方向成37°射在水面上,已知水的折射率为$\frac{4}{3}$,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求杆在池底的影长L.

分析 作出光路图,画出棍在水底的影子,由折射率n=$\frac{sini}{sinr}$求出折射角,根据几何知识求出影子的长度.

解答 解:杆在水中的折射光路图如图所示,影子长为BD.
由题意知:入射角θ=53°,设折射角为r,则根据折射定律n=$\frac{sinθ}{sinr}$,
解得sinr=$\frac{sinθ}{n}=\frac{0.8}{\frac{4}{3}}=0.6$,则cosr=0.8,
可知tanr=$\frac{3}{4}$,
故根据几何关系得杆的影长为:
L=BE+ED=1.2×cot37°+1.2×tanr=1.2×$\frac{4}{3}$+1.2×$\frac{3}{4}$m=2.5m.
答:杆在池底的影长为2.5m.

点评 本题正确画出光路图是解题的关键之处,作出影子的区域,由折射定律和几何关系结合解题是几何光学常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网