题目内容
8.离地面高h=0.45m以初速度v0=4m/s水平抛出的物体,物体刚到地面时则(g=10m/s2)( )| A. | 水平分速度与竖直分速度大小相等 | B. | 速度大小等于5m/s | ||
| C. | 运动的时间t=0.3s | D. | 位移大小等于1.2m |
分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据竖直位移求出运动的时间,从而得出竖直分速度,结合平行四边形定则求出瞬时速度的大小,根据水平位移求出位移的大小.
解答 解:A、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}=0.3s$,则竖直分速度vy=gt=3m/s,物体刚到地面时速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}=5m/s$,故A错误,BC正确.
D、物体的水平位移x=v0t=4×0.3=1.2m,位移大小s=$\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}=\sqrt{1.{2}^{2}+0.4{5}^{2}}>1.2m$.故D错误.
故选:BC.
点评 解决本题的关键掌握平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目
18.下述说法正确的是( )
| A. | 在同一等势面上移动电荷,电场力不作功 | |
| B. | 沿着电场线方向电势不一定越来越低 | |
| C. | 静电场中两根电场线有可能相交 | |
| D. | 电场线是电荷运动轨迹形成的 |
19.
如图所示,两条平行虚线之间存在磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里,虚线间的距离为L,金属圆环的直径也是L,总电阻为R,在水平拉力作用下,圆环以垂直于磁场边界的恒定速度v穿过磁场区域.自圆环从左边界进入磁场开始计时,则从圆环刚进入磁场到完全离开磁场的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 圆环中感应电流的方向先逆时针后顺时针 | |
| B. | 圆环中感应电流的方向一直沿逆时针 | |
| C. | 穿过圆环磁通量的变化量为$\frac{πB{L}^{2}}{2}$ | |
| D. | 运动过程中需要的最大水平拉力为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$ |
16.下列说法正确的是( )
| A. | 医院中用于体检的“B超”属于电磁波 | |
| B. | 铁路、民航等安检口使用“X射线”对行李箱内物品进行检测 | |
| C. | 无线网络信号绕过障碍物传递到接收终端,利用了干涉原理 | |
| D. | 电磁波在任何介质中传播速度都相同,机械波的速度大小取决于介质 |
3.
如图所示为一光电管的工作原理图,光电管能把光信号转变为电信号,当有波长为λ0的光照射光电管的阴极K时,电路中有电流通过灵敏电流计,则有( )
| A. | 用波长为λ1(λ1<λ0)的光照射阴极时,电路中一定没有电流 | |
| B. | 用波长为λ2(λ2<λ0)的光照射阴极时,电路中一定有电流 | |
| C. | 用波长为λ3(λ3>λ0)的光照射阴极时,电路中可能有电流 | |
| D. | 将电源的极性反接后,电路中一定没有电流 |
13.以初速度v0=20m/s,从20m高台上水平抛出一个物体(g取10m/s2),则( )
| A. | 2 s后物体的水平速度为20 m/s | |
| B. | 2 s后物体速度方向与水平方向成45°角 | |
| C. | 每1 s内物体的速度变化量的大小为10 m/s | |
| D. | 每1 s内物体的速度大小的变化量为10 m/s |
20.从空中以40m/s的初速平抛一个重力为10N的物体,物体在空中运动2s落地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体在运动过程中重力的功率为( )
| A. | 100 W | B. | 200 W | C. | 300 W | D. | 400 W |