题目内容
10.| A. | 该波最大速度为10m/s | |
| B. | 质点振动的最小频率为2.5Hz | |
| C. | 在t+0.2s时刻,x=3m处的质点正在经过x轴 | |
| D. | 若波沿x轴正方向传播,处在O点的质点会随波沿正方向运动 |
分析 据题,t时刻与t+0.4s时刻波形相同,经过的时间是整数倍的周期,得到周期的通项,确定出周期的最大值.读出波长,求出波速的通项,求出波速的最小值.根据时间与周期的关系,分析在t+0.2s时,x=3m的质点位移.若波沿x轴正方向传播,根据最前列质点的振动方向判断波各质点开始振动的方向.
解答 解:A、据题,t时刻与t+0.4s时刻波形相同,则0.4s=nT,得到周期T=$\frac{0.4}{n}$,n=1,2,3,…由图读出波长为λ=4m,则波速为v=$\frac{λ}{T}$=10nm/s,当n=1时,v有最小值为10m/s.波速的最大值无法求出.故A错误.
B、当n=1时,周期最大,则最大周期为Tm=0.4s,则最小频率fmin=$\frac{1}{0.4}$=2.5Hz,故B正确;
C、在t+0.2s时经过时间为0.2s=$\frac{n}{2}$T,无论n为奇数,还是为偶数时,x=3m的质点都在平衡位置,位移为零.故C正确.
D、质点不会随波迁移而迁移.故D错误.
故选:BC.
点评 本题关键抓住波的周期性,即重复性得到周期的通项,再根据数学知识分析质点的振动状态.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,直空中固定有两等量负点电荷M、N,取线段MN的垂直平分线为x轴,线段MN的中点为原点O,x轴正方向为x轴上场强的正方向,则下列图象中能正确反映x轴上的场强E随坐标x变化趋势的是( )
| A. | B. | C. | D. |
18.
如图甲所示,水平面上有一倾角为θ的光滑斜面上,斜面上用一平行于斜面的轻质细绳系一质量为m的小球,斜面以加速度a水平向右做匀加速直线运动,当系统稳定时,细绳对小球的拉力和斜面对小球的支持力分别为T和FN,若T-a图象如图乙所示,AB是直线,BC为曲线,重力加速度为g=10m/s2.则( )
| A. | a=$\frac{40}{3}$m/s2时,FN=0 | B. | 小球质量m=0.1kg | ||
| C. | 斜面倾角θ的正切值为$\frac{3}{4}$ | D. | 小球离开斜面之前,FN=0.8+0.06a(N) |
2.
某同学设计了如图的电路,用来测量虚线框内某电子器件内R0的阻值和电源的电动势E,电路中理想电流表的刻度盘未标数值,通过该电流表的电流与指针的偏转角成正比,则( )
| A. | 若不计电源内阻,通过两组电阻箱R的值、电流表指针偏转角,可以求出E和R0 | |
| B. | 若不计电源内阻,通过两组电阻箱R的值、电流表指针偏转角,只能求出R0 | |
| C. | 若考虑电源内阻,通过多组电阻箱R的值,电流表指针偏转角,可以求出R0,单不能求出E | |
| D. | 若考虑电源内阻,无论通过几组电阻箱R的值,电流表指针偏转角,既不能求出R0,页不能求出E |
19.
2014年3月8日凌晨马航客机失联后,我国西安卫星测控中心紧急调动海洋、风云、高分、遥感4种型号近10颗卫星,为地面搜救提供技术支持.特别是“高分一号”突破了空间分辨率、多光谱与大覆盖面积相结合的大量关键技术.如图所示,为“高分一号”与北斗导航系统两颗卫星“G1”和“G2”在空中某一面内运动的示意图.“北斗”系统中两颗卫星“G1”和“G2”以及“高分一号”卫星均可认为绕地心O做匀速圆周运动.卫星“G1”和“G2”的轨道半径为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,“高分一号”卫星在C位置.若卫星均沿顺时针运行,地球表面处的重力加速度为g,地球的半径为R,不计卫星间的相互作用力.那么,则以下中说法正确的是 ( )
| A. | 卫星“G1”和“G2”的加速度大小相等均为$\frac{R}{r}$g | |
| B. | 如果需要调动“高分一号”卫星快速到达B位置的正下方,必须对其加速 | |
| C. | 卫星“G1”由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$ | |
| D. | “高分一号”卫星是低轨道卫星,其所在高度有稀薄气体,运行一段时间后,高度降低,绕行速度增大,机械能增加 |