题目内容

3.一人把质量为1kg的物体从静止开始匀加速举高2m,并使它获得2m/s的速度,则此人对物体做的功等于22J,重力对物体做的功等于-20J.

分析 物体的高度上升,重力做负功;由功的公式可求得重力的功;再根据动能定理求解手对物体做功

解答 解:根据动能定理得:W-mgh=$\frac{1}{2}$mv2-0,解得手对物体做功为:
W=mgh+$\frac{1}{2}$mv2=1×10×2+$\frac{1}{2}$×1×22=22J;
物体的重力做功为WG=-mgh=-10×2=-20J,
故答案为:22;-20

点评 本题考查常见的几对功能关系的理解:合力做功等于动能的变化,除重力以外的力做功等于机械能的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网