题目内容

如图所示,一光滑斜面固定在水平地面上,质量m=1kg的物体在平行于斜面向上的恒力F作用下,从A点由静止开始运动,到达B点时立即撤去拉力F.此后,物体到达C点时速度为零.每隔0.2s通过传感器测得物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.
t/s 0.0 0.2 0.4 … 2.2 2.4 …
v/m?s-1 0.0 1.0 2.0 … 3.3 2.1 …
求:(1)恒力F的大小. (2)撤去外力F的时刻.
分析:(1)先由匀变速运动求出加速度的大小,再由受力分析和牛顿第二定律求出力的大小;
(2)利用匀变速直线运动中速度与时间的关系求出F作用的时间.
解答:解:(1)加速阶段由加速度的定义知,加速度a1=
△v
△t
=
2.0m/s-1.0m/s
0.4s-0.2s
=5m/s2

减速阶段加速度大小为a2=
△v
△t
=
3.3m/s-2.1m/s
2.4s-2.2s
=6m/s2

加速阶段中由牛顿第二定律得:F-mgsinθ=ma1
减速阶段中由牛顿第二定律得:mgsinθ=ma2
由上两式代入数据得:F=m(a1+a2)=11N
(2)撤力瞬间速度最大a1t=v0+a2(t'-t)(其中:v0=3.3m/st'=2.2s)
解得t=1.5s
答:(1)恒力的大小为11N
  (2)撤去外力F的时刻为1.5s末
点评:本题考查匀变速直线运动规律,是典型的牛顿定律解题中的一类.关键是应用加速度定义和牛顿第二定律表示加速度的大小,这是一道好题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网