题目内容
2.(1)导体棒与涂层间的动摩擦因数μ;
(2)整个过程中合力做的功;
(3)整个运动过程中,电阻产生的焦耳热Q和通过电阻的电量q.
分析 (1)在绝缘涂层上,导体棒做匀速直线运动,根据平衡条件和摩擦力公式结合求解.
(2)导体棒在滑上涂层之前已经做匀速运动,根据安培力与速度的关系式和平衡条件,求出匀速运动的速度,再由动能定理求解.
(3)导体棒在滑上涂层滑动时摩擦生热为 QT=μmgd,整个运动过程中,根据能量守恒定律列式,即可求得热量.由法拉第定律和电量的公式结合求解电量.
解答 解:(1)在绝缘涂层上,导体棒做匀速直线运动,受力平衡
则F=μmg
代入数据得:μ=$\frac{F}{mg}$=$\frac{0.05}{0.01×10}$=0.5
(2)导体棒在光滑导轨上滑动时,有感应电动势E=BLv,感应电流I=$\frac{E}{R}$
安培力 F安=BIL
由受力平衡知 F安=F
联立解得 v=$\frac{FR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
由动能定理知W合=$\frac{1}{2}$mv2
代入数据知:W合=0.125J
(3)导体棒在滑上涂层滑动时摩擦生热为 QT=μmgd
整个运动过程中,根据能量守恒定律得 F•3d=Q+QT+$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得 Q=0.275J
电量为 q=I△t
化简后为:q=$\frac{△Φ}{R}$,其中△Φ=2Ld
代入数据求得:q=0.075C
答:
(1)导体棒与涂层间的动摩擦因数μ为0.5;
(2)整个过程中合力做的功为0.125J;
(3)整个运动过程中,电阻产生的焦耳热Q是0.275J,通过电阻的电量q为0.075C.
点评 本题实质是力学的共点力平衡与电磁感应的综合,都要求正确分析受力情况,运用平衡条件列方程,关键要正确推导出安培力与速度的关系式,分析出能量是怎样转化的.
| A. | $\frac{{k}_{2}}{{{k}_{1}}^{2}}$g v•$\sqrt{\frac{{k}_{2}}{{k}_{1}}}$ | B. | $\frac{{k}_{2}}{{{k}_{1}}^{2}}$g v•$\sqrt{\frac{{k}_{1}}{{k}_{2}}}$ | ||
| C. | $\frac{{{k}_{1}}^{2}}{{k}_{2}}$g v•$\sqrt{\frac{{k}_{1}}{{k}_{2}}}$ | D. | $\frac{{{k}_{1}}^{2}}{{k}_{2}}$g v•$\sqrt{\frac{{k}_{2}}{{k}_{1}}}$ |
| A. | φA>φB | |
| B. | 等势面C的电势为φC=$\frac{{φ}_{A}+{φ}_{B}}{2}$ | |
| C. | 等势面C所在处电场强度大小E=$\frac{2m{v}^{2}}{e({R}_{A}+{R}_{B})}$ | |
| D. | 若只改变v的大小,电子仍能沿等势面C做匀速圆周运动 |
| A. | 所受浮力大小为4600N | |
| B. | 加速上升过程中所受空气阻力保持不变 | |
| C. | 从地面开始上升到距离地面150m前处于超重状态 | |
| D. | 随着高度增加惯性越来越小 |
| A. | 拍摄水下的鱼时,摄影师在镜头前加偏振片为了减弱反射光强度 | |
| B. | 防盗门上安装的“猫眼”看屋外视野范围较大,其光学原理与彩虹的形成一样 | |
| C. | 雷达在军事和国防上有重要作用,可通过长波反射进行精确测量等工作 | |
| D. | 如果测量到来自遥远星系上的元素发出的光的波长变长,说明该星系正在远离我们 |