题目内容

8.如图所示,水平放置的光滑U型金属导轨,电阻不计,宽度L=0.5m,导轨左端连接一个定值电阻R=0.4Ω.在导轨上放着一金属棒MN,电阻R0=0.1Ω.且与导轨接触良好.一水平细线一端拴在MN的中点,另一端通过光滑定滑轮连着静止在水平地面上质量为M=0.2kg的重物,细绳拉力刚好为零.又知PN长d=0.8m.今沿垂直导轨平面加一竖直向上的匀强磁场,t=0时,磁感应强度B0=0.5T,并且以$\frac{△B}{△t}$=1T/s的变化率均匀增大,g取10m/s2.求:
(1)从t=0开始,经多长时间重物恰好被提离地面;
(2)从t=0开始到重物恰好被提离地面这一过程中整个回路产生的热量是多少.

分析 (1)根据左手定则可确定感应电流方向,并由法拉第电磁感应定律;穿过回路的磁感应强度均匀变化,知产生的电流恒定,则MN所受的安培力增大,当安培力等于m的重力时,重物被吊起,根据平衡求出被吊起时的磁感应强度的大小,再根据磁感应强度的变化率求出经历的时间;
(2)依据焦耳定律,即可求解.

解答 解:(1)当重物恰好被提离地面时,导体村MN受力平衡,
则有:BIL-Mg=0
由法拉第电磁感应定律,则有:E=Ld$\frac{△B}{△t}$
由欧姆定律,得:I=$\frac{E}{R+{R}_{0}}$
因B=B0+$\frac{△B}{△t}$t
联立而解得:t=4.5s
(2)由焦耳定律,可得:Q=I2(R+R0)t
代入数据,解得:Q=($\frac{0.5×0.8×1}{0.4+0.1}$)2×(0.4+0.1)×4.5J=1.44J
答:(1)从t=0开始,经4.5s时间重物恰好被提离地面;
(2)从t=0开始到重物恰好被提离地面这一过程中整个回路产生的热量是1.44J.

点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律E=$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{△BS}{△t}$,知道磁感应强度的变化率恒定,电流则恒定,根据共点力平衡进行求解,并掌握焦耳定律的内容.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网