题目内容

【题目】如图所示,物块A和长木板B质量均为m=1kg,A与B之间、B与地面之间动摩擦因数分别为μ1=0.5和μ2=0.2,开始时A静止在B左端,B停在水平地面上.某时刻起给A施加一大小为9N的水平拉力F,t0=1s后撤去F,最终A恰好停在B右端.(g取10m/s2)

(1)通过计算说明前1s内木板B是否运动.

(2)1s末物块A的速度.

(3)从A开始运动到恰好停在木板B的右端B所产生的位移.

【答案】(1)B运动 (2)(3)

【解析】试题分析: (1)长木板B受到A的摩擦力

地面的最大静摩擦力

,故B运动 3分

(2)F作用时,对A:

2分

1s末A的速度1分

(3)F作用1s内A的位移

对B:

1分

撤去F后,A开始减速1分

B仍以的加速度加速,设再经t时间A恰好不滑下,则

1分

可得t=0.5s

此过程A的位移1分

全过程B的位移1分

木板B的长度即为二者的相对位移

1分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网