题目内容

7.在研究摩擦力特点的实验中,将木块放在水平长木板上,如图甲所示,用力沿水平方向拉木块,拉力从0开始逐渐增大.分别用力传感器采集拉力和木块受到的摩擦力,并用计算机绘制出摩擦力f随拉力F的变化图象,如图乙所示.已知木块质量为0.78kg.取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.
(1)求木块与长木板间的动摩擦因数.
(2)若将实验中的长木板与水平方向成37°角放置,将木块置于其上,在平行于木板的恒定拉力F作用下,从静止开始向上做匀变速直线运动,且第3秒内运动的位移为5.0m,如图丙所示.求拉力F应为多大?

分析 (1)根据图(b)可以求出木块所受滑动摩擦力大小,然后根据Ff=FNμ可以求出木块与长木板间的动摩擦因数;
(2)根据平均速度公式可求得2.5s时的瞬时速度,再根据速度公式即可求得加速度大小;再对木块进行受力分析,根据牛顿第二定律可求得拉力大小.

解答 解:
(1)依题知,木块受到的滑动摩擦力f为3.12N 
而  f=μN=μmg
解得   $μ=\frac{f}{mg}=\frac{3.12}{0.78×10}=0.4$
(2)设木块向上运动的加速度为a,由运动学规律可知
木块在第2.5s时的速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{5.0}{1}$=5.0m/s;…①
又v=at1…②
 其中t1=2.5s
木块受力如答图4所示,根据牛顿第二定律有F-mgsinθ-f'=ma…③
而f'=μN'=μmgcosθ…④
联立①②③④式并代入数据解得:F=8.7N  
答:(1)木块与长木板间的动摩擦因数为0.4.
(2)拉力F应为8.7N.

点评 本题考查摩擦力的性质以及牛顿第二定律的应用,要注意滑动摩擦力大小跟压力大小、接触面粗糙程度有关,跟物体受到的拉力大小、物体的运动速度都没有关系;正确受力分析,根据运动状态列方程求解是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网