题目内容

4.如图所示的电路中,当开关S接a点时,标有“5V,2.5W”的小灯泡L正常发光,当开关S接b点时,通过电阻R的电流为1A,这时电阻R两端的电压为4V.求:
(1)电阻R的值;
(2)小灯泡的额定电流
(3)电源的电动势和内阻.

分析 (1)当开关S接b点时,已知通过电阻R的电流和R两端的电压,由欧姆定律求出电阻R的值.
(2)根据P=UI求小灯泡的额定电流.
(3)根据闭合电路欧姆定律分别对开关S接a点和b时列方程,联立组成方程组求解电动势和内阻.

解答 解:(1)当开关S接b点时,可得,电阻R的值为 R=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4}{1}$Ω=4Ω  
(2)由公式P=UI得,小灯泡的额定电流  I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{2.5}{5}$A=0.5A
(3)当开关接a时,根据闭合电路欧姆定律得 E=U1+I1r
其中 U1=5V,
当开关接b时,有 E=U2+I2r
又U2=4 V,I2=1 A,
联立解得 E=6 V
r=2Ω
答:
(1)电阻R的值是4Ω. 
(2)小灯泡的额定电流是0.5A.
(3)电源的电动势和内阻分别为6 V和2Ω.

点评 本题是简单的直流电路的计算问题.对于电源的电动势和内阻,常常根据两种情况闭合电路欧姆定律列方程,联立组成方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网