题目内容

16.弹簧振子以O点为平衡位置,在B、C两点间做简谐运动.在t=0时刻,振子从OB间的P点以速度v向B点运动;在t=0.2s时刻,振子速度第一次变为-v;在t=0.5s时刻,振子速度第二次变为-v.则
①弹簧振子振动周期T为多少?
②若B、C间距离为25cm,振子在4.0s内通过的路程l为多少?
③若B、C间距离为10cm,从B点开始计时,规定O到B为正方向,求弹簧振子位移表达式.

分析 ①在t=0时刻,振子从OB间的P点以速度v向B点运动,经过0.2s它的速度大小第一次与v相同,方向相反,再经过0.5s它的速度大小第二次与v相同,方向与原来相反,质点P运动到关于平衡位置对称的位置,求出周期.
②由B、C之间的距离得出振幅,从而求出振子在4.0s内通过的路程.
③由B、C之间的距离得出振幅,结合振子开始计时的位置,写出振子位移表达式.

解答 解:①根据已知条件分析得:弹簧振子振动周期 T=($\frac{0.2}{2}$+$\frac{0.5-0.2}{2}$)s×4=1s,
②若B、C之间的距离为25cm,则振幅为 A=12.5cm
所以振子在4.0s内通过的路程 l=4A×$\frac{t}{T}$=4×12.5×$\frac{4}{1}$cm=200cm
③若B、C间距离为10cm,则振幅为5cm.从B点开始计时,规定O到B为正方向,则t=0时刻,位移为正向最大值,则弹簧振子位移表达式为 x=Acos$\frac{2π}{T}$t=5cos$\frac{2π}{1}$t cm=5cos2πt cm
答:
①弹簧振子振动周期T为1s.
②若B、C间距离为25cm,振子在4.0s内通过的路程l为200cm.
③若B、C间距离为10cm,从B点开始计时,规定O到B为正方向,弹簧振子位移表达式为x=5cos2πt cm.

点评 本题在于关键分析质点P的振动情况,确定P点的运动方向和周期.写振动方程时要抓住三要素:振幅、角频率和初相位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网