题目内容
4.为了解城市居民的健康状况,某调查机构从一社区的120名年轻人,80名中年人,60名老年人中,用分层抽样方法抽取了一个容量为n的样本进行调查,其中老年人抽取了3名,则n=( )| A. | 26 | B. | 24 | C. | 20 | D. | 13 |
分析 根据分层抽样的应用,根据条件建立比例关系是解决本题的关键.比较基础.
解答 解:由分层抽样得$\frac{n}{120+80+60}$=$\frac{3}{60}$,
解得n=13,
故选:D.
点评 本题主要考查分层抽样的应用,根据条件建立比例关系是解决本题的关键.比较基础.
练习册系列答案
相关题目
14.经统计,2015年,某公路在部分界桩附近发生的交通事故次数如下表:

(Ⅰ)把界桩公里数1001记为x=1,公里数1005记为x=5,…,数据绘成的散点图如图所示,以x为解释变量、交通事故数y为预报变量,请在y=a+be-x和y=a+$\frac{b}{x}$间选取一个建立回归方程表述x,y二者之间的关系(a,b的值精确到0.1);
(Ⅱ)若保险公司在2015年交通事故中随机抽取100例,理赔60万元的有1例,理赔2万元的有19例,理赔0.2万元的有80例.
利用你得到的回归方程,试预报这一年在界桩1040公里附近处发生的交通事故的理赔费(理赔费精确到0.1万元).
附:回归直线v=$\widehat{α}$+$\widehat{β}$u的斜率和截距的最小二乘法估计分别为:
$\widehat{β}$=$\frac{\sum_{i=1}^{n}({u}_{i}-\overline{u})({v}_{i}-\overline{v})}{\sum_{i=1}^{n}({u}_{i}-\overline{u})^{2}}$,$\widehat{α}$=$\overline{v}$-$\widehat{β}$$\overline{u}$.
一些量的计算值:
表中:ωi=$\frac{1}{{x}_{i}}$,$\overline{ω}$=$\frac{1}{6}$$\sum_{i=1}^{6}{ω}_{i}$;φi=e${\;}^{-{x}_{i}}$,$\overline{φ}$=$\frac{1}{6}$$\sum_{i=1}^{6}{φ}_{i}$,$\frac{1}{40}$=0.025,e-40≈0.
| 界桩公里数 1001 | 1005 | 1010 | 1020 | 1025 | 1049 |
| 交通事故数 80 | 40 | 35 | 33 | 32 | 30 |
(Ⅰ)把界桩公里数1001记为x=1,公里数1005记为x=5,…,数据绘成的散点图如图所示,以x为解释变量、交通事故数y为预报变量,请在y=a+be-x和y=a+$\frac{b}{x}$间选取一个建立回归方程表述x,y二者之间的关系(a,b的值精确到0.1);
(Ⅱ)若保险公司在2015年交通事故中随机抽取100例,理赔60万元的有1例,理赔2万元的有19例,理赔0.2万元的有80例.
利用你得到的回归方程,试预报这一年在界桩1040公里附近处发生的交通事故的理赔费(理赔费精确到0.1万元).
附:回归直线v=$\widehat{α}$+$\widehat{β}$u的斜率和截距的最小二乘法估计分别为:
$\widehat{β}$=$\frac{\sum_{i=1}^{n}({u}_{i}-\overline{u})({v}_{i}-\overline{v})}{\sum_{i=1}^{n}({u}_{i}-\overline{u})^{2}}$,$\widehat{α}$=$\overline{v}$-$\widehat{β}$$\overline{u}$.
一些量的计算值:
| $\overline{x}$ | $\overline{y}$ $\overline{ω}$ $\overline{φ}$ | $\sum_{i=1}^{6}({ω}_{i}-\overline{ω})^{2}$ | $\sum_{i=1}^{6}({φ}_{i}-\overline{φ})^{2}$ | $\sum_{i=1}^{6}({ω}_{i}-\overline{ω})({y}_{i}-\overline{y})$ | $\sum_{i=1}^{6}({φ}_{i}-\overline{φ})({y}_{i}-\overline{y})$ |
| 18.3 | 41.7 0.235 0.062 | 0.723 | 0.112 | 36.3 | 14.1 |
19.在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,若b=$\sqrt{2}$,a=2,B=$\frac{π}{4}$,则c=( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | $\sqrt{2}$ | C. | 2 | D. | $\sqrt{3}$ |
16.
某个部件由三个元件按图方式连接而成,元件1或元件2正常工作,且元件3正常工作,则部件正常工作(其中元件1,2,3正常工作的概率都为$\frac{1}{2}$),设三个电子元件的使用寿命(单位:小时)均服从正态分布N(1000,502),且各个元件能否正常工作相互独立,那么该部件的使用寿命超过1000小时的概率为( )
| A. | $\frac{3}{4}$ | B. | $\frac{1}{4}$ | C. | $\frac{5}{8}$ | D. | $\frac{3}{8}$ |
13.在等差数列{an}中,a7a11=6,a4+a14=5,则该数列公差d等于( )
| A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{3}$或$-\frac{1}{2}$ | C. | -$\frac{1}{4}$ | D. | $\frac{1}{4}$或-$\frac{1}{4}$ |
14.若实数a,b,c满足对任意实数x,y有3x+4y-5≤ax+by+c≤3x+4y+5,则( )
| A. | a+b-c的最小值为2 | B. | a-b+c的最小值为-4 | ||
| C. | a+b-c的最大值为4 | D. | a-b+c的最大值为6 |