题目内容
17.分析 根据几何槪型的概率意义,即可得到结论.
解答 解:正方形的面积S=1,设阴影部分的面积为S,
∵随机撒1000粒豆子,有380粒落到阴影部分,
∴由几何槪型的概率公式进行估计得$\frac{S}{1}=\frac{380}{1000}$,
即S=0.38,
故答案为:0.38.
点评 本题主要考查几何槪型的概率的计算,利用豆子之间的关系建立比例关系是解决本题的关键,比较基础.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示,双曲线C:$\frac{{x}^{2}}{{a}^{2}}$-$\frac{{y}^{2}}{{b}^{2}}$=1(a>0,b>0)的左、右焦点分别为F1,F2,M,N为双曲线C上两点,且kMN=0,若$\overrightarrow{{F}_{1}Q}$=$\overrightarrow{QN}$(Q在双曲线C上),且|MN|=$\frac{{|F}_{1}{F}_{2}|}{4}$,则双曲线C的渐近线方程为( )

| A. | y=$±\sqrt{2}$x | B. | y=$±\sqrt{3}$x | C. | y=±2x | D. | y=$±\sqrt{5}$x |