题目内容
某公司有10万元资金用于投资,如果投资甲项目,根据市场分析知道:一年后可能获利10%,可能损失10%,可能不赔不赚,这三种情况发生的概率分别为
,
,
;如果投资乙项目,一年后可能获利20%,也可能损失20%,这两种情况发生的概率分别为α和β(α+β=1).
(1)如果把10万元投资甲项目,用ξ表示投资收益(收益=回收资金-投资资金),求ξ的概率分布及Eξ;
(2)若把10万元投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,求α的取值范围.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
(1)如果把10万元投资甲项目,用ξ表示投资收益(收益=回收资金-投资资金),求ξ的概率分布及Eξ;
(2)若把10万元投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,求α的取值范围.
分析:(1)依题意,ξ的可能取值为1,0,-1,分别求出P(ξ=1),P(ξ=0),P(ξ=-1),由此能求出ξ的分布列和Eξ.
(2)设η表示10万元投资乙项目的收益,则η的可能取值为2,-2,分别求出P(η=2),P(η=-2),求出Eη,由把10万元投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,能求出α的取值范围.
(2)设η表示10万元投资乙项目的收益,则η的可能取值为2,-2,分别求出P(η=2),P(η=-2),求出Eη,由把10万元投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,能求出α的取值范围.
解答:解:(1)依题意,ξ的可能取值为1,0,-1,
P(ξ=1)=
,
P(ξ=0)=
,
P(ξ=-1)=
,
∴ξ的分布列为:
Eξ=
-
=
.…(6分)
(2)设η表示10万元投资乙项目的收益,
则η的可能取值为2,-2,
P(η=2)=α,
P(η=-2)=β,
η的分布列为
∴Eη=2α-2β=4α-2,
∵把10万元投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,
∴4α-2≥
,
解得α≥
.…(12分)
P(ξ=1)=
| 1 |
| 2 |
P(ξ=0)=
| 1 |
| 4 |
P(ξ=-1)=
| 1 |
| 4 |
∴ξ的分布列为:
| ξ | 1 | 0 | -1 | ||||||
| p |
|
|
|
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 4 |
| 1 |
| 4 |
(2)设η表示10万元投资乙项目的收益,
则η的可能取值为2,-2,
P(η=2)=α,
P(η=-2)=β,
η的分布列为
| η | 2 | -2 |
| p | α | β |
∵把10万元投资乙项目的平均收益不低于投资甲项目的平均收益,
∴4α-2≥
| 1 |
| 4 |
解得α≥
| 9 |
| 16 |
点评:本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,是历年高考的必考题型之一.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.
练习册系列答案
相关题目