题目内容
| 分组 | 频数 | 频率 |
| [10,15) | m | P |
| [15,20) | 24 | n |
| [20,25) | 4 | 0.1 |
| [25,30) | 2 | 0.05 |
| 合计 | M | 1 |
(Ⅱ)在所取样本中,从参加社区服务的次数不少于20次的学生中任选2人,求至多一人参加社区服务次数在区间[20,30)内的概率.
分析:(Ⅰ)根据分组[20,25)内的频数是4,频率是0.1可求得样本容量M,再求出m、a的值;
(II)这个样本参加社区服务的次数不少于20次的学生共有m+2=6人,写出从中任选2人的所有基本事件,求出至多一人参加社区服务次数在区间[20,30)内的基本事件个数,利用基本事件个数比求概率.
(II)这个样本参加社区服务的次数不少于20次的学生共有m+2=6人,写出从中任选2人的所有基本事件,求出至多一人参加社区服务次数在区间[20,30)内的基本事件个数,利用基本事件个数比求概率.
解答:解:(Ⅰ)由分组[20,25)内的频数是4,频率是0.1知,
=0.1,M=40
所以4+24+m+2=40,m=10.p=
=
=0.25
所以a=
=0.12;
(Ⅱ)这个样本参加社区服务的次数不少于20次的学生共有m+2=6人,
设在区间[20,25)内的人为a1,a2,a3,a4,在区间[25,30)内的人为b1,b2.
则任选2人共有
(a1,a2),(a1,a3),(a1,a4),(a1,b1),(,a1,b2),(a2,a3),(a2,a4),(a2,b1)(a2,b2),(a3,a4),(a3,b1),(a3,b2),(a4,b2),(a4,b1),(a4,b2),(b1,b2),共15种情况,
而两人都在[25,30)内只能是(b1,b2)一种,所以P=1-
=
.
| 4 |
| M |
所以4+24+m+2=40,m=10.p=
| m |
| p |
| 10 |
| 40 |
所以a=
| 24 |
| 40×5 |
(Ⅱ)这个样本参加社区服务的次数不少于20次的学生共有m+2=6人,
设在区间[20,25)内的人为a1,a2,a3,a4,在区间[25,30)内的人为b1,b2.
则任选2人共有
(a1,a2),(a1,a3),(a1,a4),(a1,b1),(,a1,b2),(a2,a3),(a2,a4),(a2,b1)(a2,b2),(a3,a4),(a3,b1),(a3,b2),(a4,b2),(a4,b1),(a4,b2),(b1,b2),共15种情况,
而两人都在[25,30)内只能是(b1,b2)一种,所以P=1-
| 1 |
| 15 |
| 14 |
| 15 |
点评:本题考查了频率分别表,考查了古典概型的概率计算,解题的关键是求得符合条件的基本事件个数.
练习册系列答案
相关题目
| 分组 | 频数 | 频率 |
| [10,15) | 10 | 0.25 |
| [15,20) | 24 | n |
| [20,25) | m | p |
| [25,30) | 2 | 0.05 |
| 合计 | M | 1 |
(Ⅱ)若该校高三学生有240人,试估计该校高三学生参加社区服务的次数在区间[10,15)内的人数;
(Ⅲ)在所取样本中,从参加社区服务的次数不少于20次的学生中任选2人,求至多一人参加社区服务次数在区间[25,30)内的概率.