题目内容

某商场预计全年分批购入每台价值为2000元的电视机共3600台.每批都购入x台(x∈N*),且每批均需付运费400元.贮存购入的电视机全年所付保管费与每批购入电视机的总价值(不含运费)成正比.若每批购入400台,则全年需用去运输和保管总费用43600元.现在全年只有24000元资金用于支付这笔费用,请问能否恰当安排每批进货的数量使资金够用?写出你的结论,并说明理由.

答案:
解析:

  解:依题意,当每批购入x台时,全年需用保管费S=2000x·k.

  ∴全年需用去运输和保管总费用为y=·400+2000x·k.

  ∵x=400时,y=43600,代入上式得k=,

  ∴y=+100x

  ≥=24000.

  当且仅当=100x,即x=120台时,y取最小值24000元.

  ∴只要安排每批进货120台,便可使资金够用.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网