题目内容

7.近年来,全国很多地区出现了非常严重的雾霾天气,而燃放烟花爆竹会加重雾霾.是否应该全面禁放烟花爆竹已成为人们议论的一个话题.一般来说,老年人(年满60周岁)从情感上不太支持禁放烟花爆竹,而中青年人(18周岁至60周岁以下)则相对理性一些.某市环保部门就是否赞成禁放烟花爆竹对400位老年人和中青年市民进行了随机问卷调查,结果如下表:
 赞成禁放不赞成禁放合计
老年人60140200
中青年人80120200
合计140260400
(I)有多大的把握认为“是否赞成禁放烟花爆竹”与“年龄结构”有关?请说明理由;
(Ⅱ)从上述不赞成禁放烟花爆竹的市民中按年龄结构分层抽样出13人,再从这13人中随机的挑选2人,了解它们春节期间在烟花爆竹上消费的情况.假设老年人花费500元左右,中青年人花费1000元左右.用 X表示它们在烟花爆竹上消费的总费用,求X的分布列和数学期望.
附:${K^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$
P(k2>k00.0500.0250.010
k03.8415.0246.635

分析 (Ⅰ)求出K2≈4.3956>3.841,得有95%把握认为“是否赞成禁放烟花爆竹”与“年龄结构”有关.
(Ⅱ)13人中有老年人7人,中青年人6人.那么X=2000,1500,1000.分别求出相应的概率,由此能求出X的分布列与EX.

解答 解:(Ⅰ)因为${K^2}=\frac{{400×{{(60×120-140×80)}^2}}}{140×260×200×200}=\frac{400}{91}≈4.3956>3.841$,
所以有95%把握认为“是否赞成禁放烟花爆竹”与“年龄结构”有关.…(5分)
(Ⅱ)因为140:120=7:6,所以13人中有老年人7人,中青年人6人.
那么X=2000,1500,1000.…(7分)
$P(X=2000)=\frac{C_6^2}{{C_{13}^2}}=\frac{5}{26}$,
$P(X=1500)=\frac{C_7^1C_6^1}{{C_{13}^2}}=\frac{7}{13}$,
$P(X=1000)=\frac{C_7^2}{{C_{13}^2}}=\frac{7}{26}$,
所以X的分布列为:

X200015001000
P$\frac{5}{26}$$\frac{7}{13}$$\frac{7}{26}$
所以$EX=2000×\frac{5}{26}+1500×\frac{7}{13}+1000×\frac{7}{26}=\frac{19000}{13}≈1462$.…(12分)

点评 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意排列组合知识的合理运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网