题目内容

对某校高三年级学生参加社区服务次数进行统计,随机抽取M名学生作为样本,得到这M名学生参加社区服务的次数.根据此数据作出了频数与频率的统计表和频率分布直方图如下:
(1)求出表中M,p及图中a的值;
(2)若该校高三学生有240人,试估计该校高三学生参加社区服务的次数在区间[10,15)内的人数;
(3)在所取样本中,从参加社区服务的次数不少于20次的学生中任选2人,求至多一人参加社区服务次数在区间[25,30)内的概率.
解:(1)由分组[10,15)内的频数是10,频率是0.25知,,
∴M=40.
∵频数之和为40,
∴10+24+m+2=40,m=4.
.
∵a是对应分组[15,20)的频率与组距的商,
∴
(2)因为该校高三学生有240人,分组[10,15)内的频率是0.25,
∴估计该校高三学生参加社区服务的次数在此区间内的人数为60人.
(3)这个样本参加社区服务的次数不少于20次的学生共有m+2=6人,
设在区间[20,25)内的人为a1,a2,a3,a4,在区间[25,30)内的人为b1,b2.
则任选2人共有(a1,a2),(a1,a3),(a1,a4),(a1,b1),(a1,b2),(a2,a3),(a2,a4),(a2,b1),(a2,b2),(a3,a4),(a3,b1),(a3,b2),(a4,b1),(a4,b2),(b1,b2)15种情况,而两人都在[25,30)内只能是(b1,b2)一种,
∴所求概率为.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网